В начале июля на территории Сурского района была организована работа «Выездной поликлиники», где вели прием специалисты ведущих медицинских организаций Ульяновской области. Выездные медицинские бригады играют важную роль в обеспечении доступности медпомощи для жителей отдаленных населенных пунктов.
Как сообщила начальник отдела по охране здоровья населения районной администрации Татьяна Владимировна Сидорова, на прием к специалистам выездной поликлиники приглашаются только те граждане, которые в этом нуждаются. Им заранее сообщается о приезде врачей, и они сдают необходимые анализы.
На вопрос: «Все ли могут попасть на прием к приезжим специалистам?», Татьяна Владимировна пояснила, что это физически невозможно, так как врачи не проводят обследование и не ставят диагнозы, а только назначают лечение и, если необходимо, корректируют его.
В составе медицинской бригады работали кардиолог, сосудистый хирург, пульмонолог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог, а также детские врачи-специалисты. Как рассказала заведующая Сурской поликлиникой Галина Ивановна Ивашина, на прием к каждому из специалистов были направлены по 20 человек. Участковые врачи изучали истории болезни своих подопечных, и те, кто особенно нуждался в приеме конкретного специалиста, получали направление.
Напомним, с 2025 года в Ульяновской области реализуется нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», направленный на продление здоровой жизни населения.
Е. АНТОНОВА.
