Накануне значимых дат и событий принято подводить итоги. В преддверии Дня области мы провожаем 2025 год, в котором — вопреки всем сложностям и проблемам — ульяновцам удалось сделать много хорошего для региона. Свой 83-й год рождения Ульяновская область встречает созидательным трудом и добрыми делами. И за это огромное спасибо вам, дорогие наши земляки. Спасибо за заботу, которой вы окружаете каждого, кто сегодня нуждается в помощи. Спасибо за любовь к малой родине и России, которые живут в сердце каждого из нас.

Экономическая безопасность

Несмотря на беспрецедентное санкцион­ное давление со стороны США и Западной Ев­ропы, с которым еще не сталкивалась ни одна страна в мире, особого вреда России санкции не нанесли и даже частично укрепили эконо­мику. Выступая перед депутатами Заксобра­ния в декабре прошлого года, губернатор Алек­сей Русских отметил, что идеальных ситуаций никогда не бывает, но Ульяновская область, по его словам, этот год прошла уверенно. Бо­лее того, регион демонстрирует показатели за­метно лучшие, чем во многих субъектах РФ.

Рост валового регионального продук­та по итогам года должен составить 103 %. По словам министра экономического разви­тия области Николая Зонтова, это выше про­гнозируемого общероссийского показателя. По индексу выпуска товаров и услуг, индексу промышленного производства и темпам роста оптовой торговли Ульяновская область уве­ренно занимает третье место среди 14 реги­онов ПФО.

Положительная динамика отмечает­ся и в секторе малого и среднего пред­принимательства. По итогам года количе­ство субъектов МСП в регионе выросло до 46 тысяч, а число самозанятых превысило 96 тысяч человек (плюс 29 % за год). Налоговые поступления от деятельности МСП в консоли­дированный бюджет области составили более 7 млрд рублей — на 6 % выше прошлогоднего показателя.

Позитивные тенденции сохраняют­ся и в уровне заработных плат. Так с ян­варя по сентябрь 2025-го средняя номи­нальная зарплата в регионе составляла 66 778 рублей. По сравнению с тем же пе­риодом прошлого года рост на 17,1 %. Боль­ше всего зарабатывали сотрудники крупных и средних предприятий Чердаклинского района (79,8 тыс. рублей), Ульяновска (77,6 тыс.), Димитровграда (69,9 тыс.) и Ново­ульяновска (69,8 тыс. рублей).

Губернатор Русских выразил уверенность, что регион обладает запасом прочности, ко­торый позволит преодолеть сложности, воз­никшие у некоторых предприятий строитель­ной индустрии, автомобилестроения и пище­вой промышленности, и в следующем году про­должить экономический рост, пусть и меньши­ми темпами.

ZА НАШИХ!

В первые дни этого года российская армия продолжила уверенно владеть стратегической инициативой в зоне СВО, взяв под контроль несколько населенных пунктов. Фактически на­чинаются бои за окончательное освобождение территории Донбасса. «Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами и сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом ве­ликая освободительная миссия нашего наро­да», — отметил Владимир Путин. Находящимся в зоне вооруженного конфликта людям приш­ли на помощь и ульяновцы. В нашей области почти 80 тысяч волонтеров, а общий объем от­правленного с 2022 года гуманитарного груза, собранного организациями и жителями регио­на, исчисляется тысячами тонн. В настоящее время на территории области зарегистрирова­ны и работают 16 НКО, у которых в уставных целях указано взаимодействие и оказание со­действия участникам СВО и членам их семей, в том числе благотворительные фонды.

Почти 1300 человек прошли реабилитацию в 3-м корпусе социально-реабилитационного центра имени Е.М. Чучкалова (из них участ­ников СВО — 127; членов их семей 856. — Ред.). Это первый центр в России, который был от­крыт в системе социальной защиты для реаби­литации участников СВО. Реабилитацию жите­ли региона здесь проходят бесплатно.

Меняем облик региона

Одним из приоритетов областного прави­тельства остается создание новых высоко­оплачиваемых рабочих мест. В рамках госу­дарственных программ и инвестиционных со­глашений в регионе создаются десятки новых производств. Вспомним лишь несколько из тех, что открылись в 2025 году.

В июне в портовой особой экономической зоне открылось предприятие по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения. Его мощность — 6900 тонн изделий в год. Об­щий объем инвестированных средств в ООО «Ульяновский бумажный комбинат «Русская бумага» составил 1,1 млрд рублей.

Месяц спустя на территории опережаю­щего развития «Инза» запущена производ­ственная линия деревообрабатывающего за­вода по производству царги и ламели. Сегодня предприятие «Орман Мэньюфэкчуринг» вхо­дит в топ-10 экспортеров Ульяновской обла­сти. Общий объем инвестиций составил 150 млн рублей.

В Новоспасском районе открыто новое про­изводство прицепной техники — НЗП «Фортис». Благодаря господдержке завод удалось запу­стить меньше чем за год: регион содейство­вал в получении льготного займа федераль­ного фонда развития промышленности в раз­мере более 147 млн рублей на приобретение оборудования.

Строительство нового элеваторного ком­плекса позволило увеличить мощность хране­ния компании «Димитровградский элеватор» с 82 650 до 100 430 тонн. Увеличилось и коли­чество линий разгрузки для зерновозов: теперь можно обрабатывать до 4800 тонн в сутки — вдвое больше, чем раньше. Модернизирована линия отгрузки зерна в вагоны, теперь ее мощ­ность составляет 4500 тонн в сутки. Общий объем инвестиций в проект составил более 600 млн рублей.

Время молодых

Победа заключается не только в военных успехах, но и в том, чтобы сохранить привыч­ный ритм жизни региона, обеспечить реализа­цию программ развития, своевременно поза­ботиться о тех, кому нужна наша поддержка.

В 2025 году социальная направленность политики региона была не только сохране­на, но и существенно увеличена. Так, с про­шлого года введены новые выпла­ты для молодых семей. Выплату беременным студенткам получили 177 человек , 51 многодетная семья воспользовалась 50-процентной компенсацией за об­учение в вузе или ссузе ребенка. Оказались востребованы и услуги пунктов проката необходимого обо­рудования для детей до полутора лет — во всех районах работают уже 2 7 таких пунктов , ими во­спользовались более 1500 семей. А 209 молодых семей получили по 300 тысяч рублей за третьего ребенка.

Медицина будущего

Здоровье ульяновцев всег­да было главной заботой власти. В первую очередь стоит сказать о програм­ме модернизации системы здравоохранения.

В минувшем году приобретено 150 единиц современного оборудования и 20 транспорт­ных средств для доставки пациентов в медор­ганизации и обратно. Только в перинатальный центр «Мама» и родильный дом УОКБ закупле­но более 80 единиц аппаратуры. Кроме того, в межрайонный центр на базе Новоспасской больницы закуплено оборудование для профи­лактики и лечения таких осложнений, как диа­бетическая ретинопатия и диабетическая сто­па, в том числе и современный оптический ко­герентный томограф.

По итогам года более 10 тысяч пациен­тов с высоким риском осложнений сердечно- сосудистых заболеваний обеспечены бесплат­ными лекарствами.

Улучшилась ранняя выявляемость онкоза­болеваний: 51 % злокачественных новообра­зований выявлен на 1-й стадии, до 65,2 % воз­росло количество пациентов со злокачествен­ными новообразованиями, живущих пять и бо­лее лет.

Для жителей дальнего Засвияжья от­крыли новый центр здоровья. Подразделе­ние разместилось в городской поликлинике № 4 по адресу: ул. Камышинская, 41. Улья­новцы могут обратиться в медучреждение за профилактической медицинской помощью, пройти обследование, получить индивиду­альные рекомендации по правильному пита­нию и отказу от вредных привычек, психоло­гическую помощь. Всего в обновленных цен­трах здоровья проконсультировано порядка 20 тысяч жителей области.

Рекорды года

По итогам 2025 года в Ульянов­ской области собран максимальный за последние 43 года урожай зерно­вых и зернобобовых культур — 2 млн 130 тысяч тонн — и рекорд­ный урожай масличных культур — 620 тысяч тонн. Зафиксирована рекордная урожайность зерновых и зернобобовых — 36 ц/га.

Рыбоводными хозяйствами произведе­но 550 тонн товарной рыбы, что на 20 % боль­ше, чем в прошлом году. На птицефабри­ках области на 14 % выросло производство мяса птицы.В навигацию 2025 года выпол­нено 659 прогулочных рейсов, перевезено 42036 пассажиров . 169 круизных теплоходов , при­бывших в Ульяновск , — это 29 937 туристов. Новый туристический маршрут Ульяновск — Сенгилей — Улья­новск, созданный в рамках проекта «Сим­бирская круго-светка», включал культурно- развлекательную программу и собрал 1221 участника.

А. ДВОРКИНА.

error: Контент защищён!