В Международный день медицинской сестры в Ульяновске чествовали лучших представителей профессии.
12 мая у медсестер всего мира – профессиональный праздник. С 70-х годов прошлого века он отмечается более чем в 140 государствах. Россия присоединилась к этой традиции с 1993 года, и сегодня праздник касается почти полутора миллионов медперсонала страны. Из них 9 955 женщин и 524 мужчины работают в учреждениях здравоохранения Ульяновской области. Представители среднего медицинского звена Ульяновской области собрались в этот день на торжественное мероприятие, которому организаторы дали название «Дежурный ангел».
В церемонии награждения приняли участие губернатор Алексей Русских, который с глубоким уважением отметил вклад сестринского персонала в здравоохранение ульяновцев, и председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, тепло поздравивший медсестер и медбратьев от имени депутатского корпуса региона.
Напомнив о подвижничестве наших соотечественниц в мирное и военное время, Валерий Малышев подчеркнул женское начало милосердия, считая, что среди профессиональных приемов современной медицины одним из самых целебных лекарств по-прежнему остается женская забота.
Это мнение разделяют пациенты хирургического отделения Сурской районной больницы, в спасении жизней которых участвовала Светлана Фирсова — талантливая медсестра с доброй душой, светлым умом и золотыми руками.
— Вступая в профессию, вы даете «Клятву медицинской сестры России», — отметил спикер регионального парламента. — Этот кодекс этики включает обещание проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни, исполнять профессиональный долг по совести и с достоинством, постоянно совершенствовать свои знания, а первейшим вознаграждением считать здоровье своего пациента.
Поблагодарив тружеников медицины за их роль в жизни общества и вручив награды Законодательного Собрания, Валерий Малышев пожелал собравшимся:
— Будьте здоровы сами, и пусть ваше служение людям будет вознаграждено судьбой по достоинству!
Мы встретились со старшей медицинской сестрой хирургического отделения стационара Сурской районной больницы Светланой Борисовной Фирсовой и поговорили о трудовых буднях, проблемах и радостях профессии. — Стать медицинским работником я решила с детства, — рассказывает Светлана Борисовна. — Моя мама работала санитаркой с ветврачами в Барышской Слободе, ездили по колхозным фермам, лечили коров, свиней. Моими любимыми игрушками в детстве были шприцы и разные красивые коробочки от медикаментов. Я делала уколы куклам и любимому плюшевому медвежонку. Мама часто брала меня с собой не работу, где я смотрела, как лечат животных. А еще мне очень нравился запах лекарств. В 1983 году после окончания школы я поступила учиться в Карсунский медицинский техникум на медсестру. После окончания обучения, в 1986 году, устроилась на работу в тогда еще действующую Барслободскую больницу палатной медсестрой. В 1998 году стала работать в гинекологическом отделении Сурской ЦРБ также палатной медсестрой. В 2016 году гинекологическое отделение было расформировано. Оно входило в состав хирургического отделения больницы, и я начала работать палатной сестрой хирургического отделения. Через месяц меня назначили старшей сестрой хирургического отделения Сурской районной больницы, где я и работаю до настоящего времени. В мои обязанности входит: организация рабочего процесса, контроль за соблюдением санитарных норм, координация дежурств, контроль за работой медсестер и санитарок, ведение необходимой документации. Если нужно, могу поставить капельницу, сделать укол и поддержать добрым словом пациента. При необходимости подменяю постовых медсестер. Работу хирургического отделения нельзя распланировать по часам. В любой момент может возникнуть ситуация оказания экстренной медицинской помощи. Не могу сказать точно, в каком году произошло массовое ДТП с участием двух машин. Хирургом был тогда Геннадий Алексеевич Слободин. В наше отделение доставили шесть пострадавших с различными травмами. Тогда все медсестры нашего отделения, приемного покоя и гинекологии приняли участие в оказании помощи пострадавшим. Кто- то брал кровь, кто-то измерял и поддерживал давление, — в общем, работы хватило всем. И сегодня такая же ситуация. Вчера отделение было не загружено, а через день может не быть свободных коек. Анализируя заболевания поступающих пациентов, можно сделать вывод, что сегодня наиболее частыми заболеваниями являются: язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), мочекаменная болезнь, нарушение кровообращения нижних конечностей. Но несмотря на трудности и сложные ситуации, возникающие в процессе работы, я очень люблю свою профессию. Стать медицинским работником сможет не каждый. В медколледжах обычно спрашивают молодых: где бы вы хотели работать? В стоматологии, говорят, в косметологии… Я с этим не согласна: начинать путь в профессии надо со стационара или с поликлиники. В душе медсестры должны быть доброта и сострадание к другому. Если она не может понять, что такое боль и одиночество, ей в профессии не место. Пока медсестры будут с врачами одним целым, все у нас получится.
Беседовал А. СЛАВИН.
