8 июля 2024 года состоялся финал конкурса «Это у нас семейное». Участие тогда приняли почти 600 000 человек, что составило 102 000 семей. Главный приз – сертификат на 5 миллионов рублей для улучшения жилищных условий получили 32 семьи.
Эти средства можно было направить для покупки дома, квартиры или погашения ипотеки. Кроме того, в качестве приза путешествие по России выиграли все 300 семей финалистов. И в нашей области были победители. Семья Лакаевых, Наконечных, Новосёловых из Ульяновска вышла в финал и получила обещанный сертификат.
Проект не остановился на первом сезоне и продолжает развиваться. Поддержку его дальнейшему продвижению оказал президент Российской Федерации Владимир Путин, одобрив включение конкурса в национальный проект «Семья» и продлив его на второй сезон. Регистрация стартовала 27 мая 2025 года. Подать заявку может команда из четырех и более родственников, представителей как минимум трёх поколений (дети, родители, бабушки и дедушки) на официальном сайте проекта. Обязательным условием является наличие участника команды возрастом от 5 до 17 лет (включительно).
Конкурс состоит из нескольких стадий. Сначала идёт регистрация вплоть до 14 сентября. Второй, дистанционный, этап проходит онлайн. Он уже идёт и продлится до 1 октября. Команды зарабатывают баллы, выполняя разные задания. Участникам предлагают провести «день наоборот» – поменяться ролями с другими членами семьи, сделав что-то необычное для себя, поделиться секретами семейного счастья на видео, а также сделать доброе дело, направленное на помощь животным. Кроме того, участникам предлагается составить семейную книгу памяти, кроссворд на тему «Культурный код», прочитать отрывок «У лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина, посадить растение, устроить кулинарный вечер и спортивную разминку, снять социальную рекламу на тему добровольчества и видеоролик о правилах безопасного поведения. Основное условие – делать это нужно всей семьей. По итогам этапа сформируют рейтинг и определят семьи, прошедшие в следующий этап.
Полуфиналы пройдут в очном формате. На базе каждого федерального округа пройдёт свой полуфинал. Для участников подготовят ряд интересных коллективных заданий, концертные программы и мастер-классы.
В финале победители предыдущего этапа поборются за главные призы проекта – сертификат на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а также семейные путешествия. Предположительно финал пройдёт в Московской мастерской управления «Снежек», где подведут итоги и вручат призы. В этом году сертификатов на 5 миллионов рублей выделили в два раза больше, чем в первом сезоне: 60 вместо 30.
В Ульяновской области уже приняли участие более 850 человек или же 230 семейных команд. Приглашаем всех желающих принять участие и побороться за главный приз. Даже если находитесь на расстоянии с родными, вы можете участвовать в конкурсе при помощи средств, указанных в инструкции к конкурсу. Пройти регистрацию и изучить памятку участников можно на официальном сайте проекта этосемейное.рф до 14 сентября. Желаем всем будущим участникам удачи и успехов!
А. ШУВАТОВ.
