В преддверии новогодних праздников в целях пресечения незаконных вырубок елок на территории области проводится межведомственная профилактическая акция «Лес». В лесничествах созданы мобильные группы для проведения совместных рейдов с сотрудниками полиции.Дешевле купить, чем бесплатно рубить
В лесном массиве и на стационарных постах ДПС ведется фиксация количества перевозимого лесопользователями и гражданами круглого леса, пиломатериалов и новогодних елок. Штраф за незаконную порубку елки исчисляется в стократном размере от ее стоимости.
В канун праздника все желающие могут приобрести елки на рыночной площади, возле магазина «Fix Price», в рыночные дни – на территории рынков. Также по вопросу приобретения елок для школьных учреждений и личных нужд можно обратиться к арендаторам леса: ООО «Сурский лесхоз», телефон 2-18-73, ООО «Лесозаготовительный участок», телефон 2-15-33. Цены устанавливают арендаторы леса. В этом году цены на ёлки следующие: до 1,5 метра – 350 рублей, свыше 1,5 метра – 500 рублей за каждый метр .
Д.СОСИН, директор ГКУ Ульяновской области «Сурское лесничество»