К новому учебному году в Сурской средней школе отремонтирован актовый зал.
Актовый зал любого образовательного учреждения является центром общественной, творческой жизни школы, района. Здесь проводятся не только культурно-массовые мероприятия, но и показательные уроки, конференции, педсоветы, семинары. Оцениваются результаты творческой деятельности – как отдельных обучающихся, так и целых коллективов, организуются школьные концерты, выпускные вечера и многие другие мероприятия.
До недавнего времени актовый зал Сурской средней школы был в аварийном состоянии: крыша, покрытая мягкой кровлей, протекала, боковая стена зала стала рушиться, деревянные оконные блоки сгнили, из них вываливались оконные стекла.
— На одном из личных приемов депутата Законодательного Собрания Валерия Васильевича Малышева мы рассказали ему о нашей проблеме, — рассказывает директор школы Елена Валерьевна Гордеева. – Совместными действиями депутата, министерства образования и просвещения при поддержке губернатора области Алексея Юрьевича Русских нам было выделено необходимое финансирование.
Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских: «Главная тема — начало нового учебного года. 1 сентября за парты сядут более 129 тысяч школьников, среди них почти 12 тысяч первоклассников. Профильным ведомствам: обеспечить максимальную безопасность учреждений и школьных маршрутов. Поручил сделать 1 сентября выходным днём для мам, чьи дети учатся в 1-4 классах. Решение доведем до всех руководителей государственных и муниципальных учреждений специальным распоряжением. Призываю представителей коммерческих структур и бизнеса рассмотреть такую возможность для своих сотрудников».
В результате конкурсных процедур определился подрядчик, и начались ремонтные работы. На первом этапе заменили кровлю, теперь она металлическая. На стене восстановили кирпичную кладку, заменили окна, вставив пластиковые стеклопакеты. Деревянные полы демонтировали, вместо них сделали полусухую стяжку и уложили керамогранит серого цвета. После оштукатуривания стены также покрасили в серый цвет. Сделано оформление сцены. Строители, как и обещали, закончили ремонт к первому сентября. Чтобы зал получил законченный вид, нужны еще жалюзи на окна и новые кресла – это следующая задача, которую нам предстоит решить.
Сегодня у нас есть просторное светлое помещение, которое мы будем использовать для проведения еженедельных линеек, проведения мероприятий как школьных, так и районных, в зале будем проводить внеурочные занятия по театральному искусству, хореографии и вокалу.
А. СОБОЛЕВ.

