— С 1 января 2026 года во всех российских школах планируется ввести оценки за поведение. В пяти пилотных регионах уже апробируют различные варианты выставления такой оценки, — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В информации, опубликованной на сайте министерства просвещения, сообщается, что для участия в пилотном проекте были выбраны 84 образовательные организации. Среди них — школы из Новгородской, Ярославской, Тульской и Ленинградской областей, а также из Луганской Народной Республики, Чеченской Республики и Республики Мордовия.
«Оценки поведения мы предлагаем выставлять с 1-го по 8-й класс в пилотном режиме в течение всего учебного года. Не задействуем в апробации выпускные классы, чтобы не провоцировать напряженность с учетом необходимости подготовки к экзаменам. В дальнейшем планируется распространить проект на всех обучающихся», — пояснила заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова.
Критерии и принципы оценки поведения, которые планируется ввести, разработаны, опираясь на мнение учителей и родителей. По информации Колударовой, ставить оценку за поведение будет классный руководитель, учитывая мнение педагогов, работающих с ребенком, и представителей администрации учебного заведения.
Поведение будут оценивать по трем критериям: дисциплинированность; соблюдение норм общения со сверстниками и взрослыми; социальная активность.
Каждая школа сможет выбрать одну из трех моделей оценки: двухуровневая система (зачет/незачет); трехуровневая система (образцовое, удовлетворительное и неудовлетворительное поведение); пятибалльная система (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, совсем неудовлетворительно)
Мы провели опрос жителей поселка на тему предстоящего нововведения.
Наталья, 33 года, мама двоих детей:
«Поддерживаю эту идею. Считаю, что оценки за поведение помогут сформировать у учеников ответственность и дисциплинированность. Полагаю также, что такие оценки могут быть стимулом к изменениям как у отдельного ученика, так и в ситуации в целом, но с учётом того, что это будет отдельной графой «за поведение» и не будет влиять на оценки по предметам».
Наталья, 48 лет, мама троих детей:
«Думаю, это правильно. Может быть, это будет сдерживать некоторых. Но так как мой ребёнок гиперактивный, у нас будет плохая оценка по поведению, и я за это переживаю».
Галина, 66 лет, ветеран педагогического труда:
«Сложности с дисциплиной особенно актуальны среди учащихся 5-8 классов, которые пока не определились с направлением, и в классах, где большая часть ребят имеют низкую учебную мотивацию. С повышением интереса к предмету, с появлением первых успехов проблема становится менее острой. У большинства обучающихся с плохим поведением оценки за предмет соответствующие. Если поведение не сдерживается оценками за предмет, то, на мой взгляд, оценки за него регулятивную роль сыграть не смогут. Они становятся просто инструментом, не хуже и не лучше. Если процесс воспитания правильно выстроен в семье и школе, то дополнительные меры воздействия могут и не понадобиться. Хотя набор правил, как и ответственность за их нарушения, безусловно, должен быть».
Опрос провела Ф. ЯКОВЛЕВА.
