Так совпало, что День энергетика отмечается в самый короткий световой день в году. Но это не беда, ведь когда на небосклоне скрывается солнце, в наших окнах всегда загорается свет. И это – заслуга энергетиков.

В нашем поселке это в первую очередь относится к коллективу РЭС Сурского района АО «Ульяновская сетевая компания». О нелёгком труде работников поселковых электросетей мы вспоминаем, как правило, лишь тогда, когда в доме становится темно. В канун профессионального праздника мы встретились с начальником РЭС Николаем Николаевичем Трузиным, который 13 лет руководит организацией.
– На сегодняшний день штатная численность работников РЭС Сурского района составляет 15 человек, – рассказал Николай Николаевич. – Это контролеры, электромонтеры, мастера, водители. Протяженность обслуживаемых линий: ВЛ-10 кВ – 19 километров, 0,4 кВ – 70 километров и 38 трансформаторных подстанций (КТП). Все эти линии и подстанции находятся непосредственно в посёлке. Ежегодно при подготовке к осенне-зимнему периоду мы проводим техническое обслуживание электроустановок и линий электропередач. Каждая линия и каждая подстанция обслуживается два раза в год. Делается это в целях профилактики и обеспечения дальнейшей безаварийной работы. Кроме того, также дважды в год проводим осмотры ЛЭП и КТП. Выполняем работы по капитальному ремонту. В текущем году поменяли электрические линии на СИП (самонесущий изолированный провод) протяженностью 0,5 километра, установили 12 опор ВЛ-0,4 кВ, две новых КТП. Все эти работы были выполнены за счет собственных средств.
– Что касается электрообеспечения поселка в целом, – продолжает Трузин, – около 50% ЛЭП заменены на новые. Все КТП обслужены и находятся в рабочем состоянии. В поселке ведется замена старых деревянных опор ЛЭП на железобетонные. Продолжается процесс технологического присоединения абонентов при строительстве и регистрации нового жилого дома или иного объекта. Ведется бесплатная замена приборов учета за счет сетевой компании. В рамках инвестиционной программы в текущем году установлены 142 новых прибора учета электроэнергии взамен старых. Напоминаю, что новые приборы учета устанавливаются не на доме, а на опоре ЛЭП. Замене подлежит электросчетчик, у которого закончился срок поверки, либо вышедший из строя. Для оперативной ликвидации аварийных ситуаций есть все необходимое – спецтехника, бурильно-крановая машина, инструменты, приборы, ремонтные материалы, спецодежда и, конечно же, люди, хорошо знающие свое дело. Организовано круглосуточное дежурство на дому. Выезжаем на аварийные отключения электроэнергии, пожары.
На новогодние праздники составлен график дежурства ответственных лиц и аварийной бригады. Телефон для экстренного вызова – 2-16-79. Можно звонить на мой мобильный телефон – 89279828091. А в заключение, – говорит Николай Николаевич,- поздравляю коллектив РЭС Сурского района, коллег и ветеранов энергетики с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, удачи, целеустремлённости в решении поставленных задач, настойчивости, семейного благополучия, оптимизма, успехов в благородном труде, безаварийной работы на благо жителей нашего поселка и мирного неба над головой. Пусть в вашей жизни самой надёжной опорой остаются родные и друзья, а свет и тепло всегда согревают ваш дом.
А. СОБОЛЕВ.