2 декабря на базе Сурской средней школы в рамках реализации регионального проекта «Фестивальное движение центров «Точка роста» прошел мини-фестиваль «Северный куст». Организатором выступил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Подобное мероприятие в нашей школе проходило впервые. Его цель – активизировать деятельность педагогов центров «Точка роста», помочь, если есть какие-то проблемы.
В этот день в актовом зале собрались учителя из Майнского, Карсунского, Вешкаймского и Сурского районов. С приветственным словом выступила руководитель аппарата районной администрации М.С. Картышова.
К присутствующим обратилась директор школы Е.В. Гордеева.
— «Точки роста» — это уникальные возможности расширить образовательный процесс новейшими технологиями, которые подарил нам нацпроект «Образование», — подчеркнула она.
В фестивале было три номинации: «Чудеса информационных технологий», «Биология в нашей жизни» и «Шахматные короли и королевы». Большое количество заявок было на участие в первой номинации.
Учителя в формате презентации рассказывали о своем опыте в «Точке роста», который они применяют на уроках. Это информационные технологии в образовательном процессе, робототехника, создание и использование видеороликов, дополненная реальность и многое другое.
По итогам фестиваля места распределились следующим образом. В номинации «Чудеса информационных технологий» первое место занял учитель из Карсунского района. Второе место поделили учитель Сурской школы Ю.В. Шманатова и учитель из Тагайской школы. Третье место у Н.Е. Макаровой из Астрадамовской школы и учителя из Вешкаймского района.
В номинации «Биология в нашей жизни» призерами стали педагоги из Майнского района. Призеры в номинации «Шахматные короли и королевы» — А.Н. Петров из Кезьминской школы и его коллега из Майнского района.
Е. АНТОНОВА.