Пример тому – всем известная история украинской бабушки, которая с советским флагом в руках дала достойный отпор издевавшимся над ней солдатам ВСУ. Пенсионерка Анна из Двуреченского района Харьковской области в одночасье стала символом освобождения Украины от нацизма. И вот уже бабушка из Чувашии вышла к своему дому со Знаменем Победы поддержать отважную украинскую старушку.

 Умельцы из сети соревнуются в художественных инсталляциях с образом Анны. Поступок смелой бабушки, вышедшей к украинским военным со Знаменем Победы, продолжает вдохновлять российских художников. Красочные баннеры с изображением женщины появились  в Белгородской области, Екатеринбурге, Ярославле. Даже есть шевроны с изображением  бабушки. 

А для многих украинская бабушка со Знаменем Победы стала воплощением легендарной скульптуры «Родина-мать». 

В редакцию нашей газеты попало интересное  фото, о котором нельзя не рассказать. Этот снимок сделан еще до начала СВО, 9 мая 2021 года в нашем поселке на улице Мира. На фото – жительница райцентра Тамара Ивановна Шадрина. Инициатором сюжета стал её сын Владимир.

– У нас дома хранился советский флаг 150-й стрелковой дивизии, – рассказал Владимир. – Не помню, как и когда он оказался у нас. И вот в День Победы я решил сфотографировать с ним свою маму, без какой либо цели, просто в праздничный день, на память. Вот так и получился этот снимок.  

А. СЛАВИН.