На участке – четыре села
Александр Николаевич Воробьев – родом из Елховки, живет и работает в Саре. По специальности – ветеринар. Заканчивал Жадовский техникум.
-Ветучасток, который я обслуживаю, включает четыре села, – рассказывает Александр Николаевич. – В Елховке уже коров не осталось, 26 голов крупного рогатого скота в Саре и две коровы в Засарье, 17 – в Барышской Слободе. Провожу сезонную диспансеризацию, отбираю кровь у животных на анализ для выявления туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза. Вызывают на отел, родильный парез нередко у коров, или подавятся яблоком или картошкой, бывает, заболеют от неправильного кормления.
Когда Воробьев работал в колхозе «Красное знамя» в Елховке, обслуживал тысячу голов крупного рогатого скота, две тысячи овец, пятьсот свиней. Стаж ветеринара – уже сорок лет. Теперь у бабушек в основном кошки, собаки вместо коров и поросят. Приходится лечить Мурок и Шариков.
Имея и медицинское образование, проработал восемь лет фельдшером в Елховке.
Есть у Александра Николаевича подсобное хозяйство. Сам мастерит в свободное время инструменты для огорода, смастерил приспособление для тюкования сена.
-Занимаюсь козами. Порода местная, хотя и не очень продуктивная – дает по три литра молока в день, но крепкая, практически не болеет. Общение с животными – это чудо. У каждой козы свой характер. Очень прихотливые в еде. Если руки пахнут другой козой, корм у тебя не возьмет. Кормлю мелким сеном, кормушки конструирую, чтобы на пол из них не вытряхивали. Дою сам. В это время разговариваю с козочкой. Молоко хорошее, вкусное. Делаю сметану, творог. И сыр по упрощенной технологии.
Участвует Воробьев в общественной жизни села, он член клуба «Общение» и частый гость на мероприятиях в Сарской библиотеке.
В. ЯЦКИН.