В Сурском районе закончилась посадка лесных культур в Гослесфонде на 2025 год. О работе арендаторов леса, о том, какая работа проделана и что еще предстоит сделать в лесах района, рассказывает директор Государственного казенного учреждения Ульяновской области «Сурское лесничество» Дмитрий Петрович Сосин.

– В этом году весна пришла раньше обычного, даже снежные кучи для хранения посадочного материала арендаторам пришлось создавать искусственно, собирая снег с больших площадей, – говорит Дмитрий Петрович. – Несмотря на возникшие сложности, все арендаторы своевременно подготовились к посадке лесных культур, с большим запасом закупили посадочный материал сосны обыкновенной, часть накопали у себя на питомнике (арендатор ООО «Лесозаготовительный участок»). Все леса в нашем районе с 2009 года находятся в аренде. Арендатор ООО «Сурский лесхоз», директор П.А. Зимин, арендует два участковых лесничества – Лавинское и Сурское. Посадку произвели на площади 28 гектаров, высадили 146,1 тысяч саженцев. Дополнили посевы на площади 50,4 гектар – 92,2 тысяч штук
ООО «Лесозаготовительный участок», директор Н.В.Синякаев, также арендует два участковых лесничества – Кувайское и Астрадамовское. В этом году произвели посадку на площади 30 гектаров, высадили 152 тысячи саженцев сосны обыкновенной, произвели дополнение посадочного материала на площади 31,3 гектара, высадили 54 тысячи саженцев. Весь годовой посадочный план по району полностью выполнен за весенний период. Осенью посадка саженцев производиться не будет. Все прошлогодние посевы сосны устояли, но однако ежегодно арендатором приходится производить их дополнение, – продолжает Дмитрий Петрович. – Это связано, в первую очередь, с тем, что из года в год лоси уничтожают молодые посевы сосны, порядка 40%. Они поедают верхнюю часть саженцев, что приводит к их гибели и некачественному формированию леса.
Все хвойные делянки, срубленные арендаторами, засаживаются сосной обыкновенной. Дубовые – желудями или саженцами дуба черенчатого. Остальные лиственные делянки березы, липы, осины заращиваются естественным путем, то есть возобновляются, «зарастают» самостоятельно, без участия человека. Все лесохозяйственные работы по лесу, в соответствии с договором аренды, выполняются силами арендаторов. Порубочные делянки своевременно очищаются от порубочных остатков, которые сжигаются в непожароопасный период. Кроме посадки леса и ухода за ним, проводят все противопожарные мероприятия: это прокладка минерализованных полос, опашка леса плугом, санитарные рубки (уборка сухостойного леса), установка аншлагов и шлагбаумов. В случае возгорания леса арендаторы выезжают на его тушение совместно с лесопожарным формированием «Лавинский». Сурское лесничество в пожароопасный период проводит патрулирование лесов от пожаров совместно с полицией и госпожнадзором в соответствии с графиком патрулирования. Еще раз обращаюсь к жителям и гостям района: не жгите сухую траву, не разводите костров в лесу, это приводит к гибели леса и животных, обитающих в этих лесах. Берегите природу!
Беседовал А. СОБОЛЕВ.

error: Контент защищён!