26 апреля в районном краеведческом музее прошел круглый стол, посвященный 37-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Чернобыльская атомная электростанция им. В.И. Ленина была расположена на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 км от Киева. На ней было 4 энергоблока с реакторами РБМК-1000, каждый тепловой мощностью 3200 МВт. Ещё 2 аналогичных энергоблока строили: 5-й был готов на 80%. Для 6-го успели выкопали котлован.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Наиболее масштабными также стали ущерб от трагедии и последствия. До сих пор точно неизвестно число людей, которые погибли и пострадали от нее.

Авария полностью разрушила реактор, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. На ликвидацию последствий аварии мобилизовали более 600 тыс. человек, а из 30-километровой зоны эвакуировали сотни тысяч жителей. До сих пор станция не работает, а зона вокруг нее является зоной отчуждения.

На данный момент в Сурском районе в живых остались шесть участников ликвидации последствий катастрофы.

На мероприятии присутствовали представители районной администрации, соцзащиты населения, а также ученики 9 класса Сурской средней школы. Главным гостем был житель Княжухи Новиков Евгений Иванович с супругой Александрой Васильевной. Евгений Иванович – ликвидатор Чернобыльской аварии. На момент участия в ликвидации последствий катастрофы в семье Новиковых было трое детей, младшей было всего три годика.

В октябре 1987 года Евгений получил повестку из военкомата. На сборы был дан один день. В числе других ликвидаторов Евгений Иванович отправился сначала в Тоцк, где прошел обучение на дозиметриста. Затем был отправлен в Чернобыль. Там он на протяжении месяца работал на четвертом разрушенном реакторе, на крыше саркофага. В день работать можно было всего 45 минут.

После возращения домой, отдохнув две недели, вернулся на прежнюю работу – трактористом в колхоз.

В 90-х годах в Ульяновске открылся реабилитационный центр им. Богдана Хмельницкого. Там Евгений Иванович раз в год проходил лечение, ведь Чернобыль оставил свой след: ликвидатор много болел, от инвалидности Новиков отказывался, мол, буду работать. Но в итоге инвалидность наш земляк все-таки получил – III рабочая группа.

Евгений Иванович никогда не хвалился тем, что был в Чернобыле, но и не жаловался. Он просто выполнял свой долг.

Е. АНТОНОВА.