Быть работником культуры – это настоящее призвание.   Попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Прекрасно, что в сфере культуры нашего района работает много активных, креативных и очень талантливых людей.

«Где родился, там и пригодился» – гласит народная мудрость. Пословица учит тому, что человек может и должен делать всё зависящее от него, чтобы найти себе применение на своей малой родине. В  селе Выползово  такой человек есть, это Семен Николаевич Одиноков.   Вся его жизнь, плодотворная трудовая деятельность связаны с родным селом.

Родился он в 1956 году.  Семья Одиноковых была обычная, как и многие другие сельские трудовые семьи. Как говорили раньше: «Мозоли на руках – румянец на щеках». Отец работал в колхозе на ферме, мать занималась домашним хозяйством. В этой семье и рос Семен со своим братом-двойняшкой Александром. Когда мальчишки пошли в первый класс, отец купил Александру гармонь, но тот не захотел учиться играть на ней. Тогда Семен взял в руки инструмент, и у него получилось. Видя это, в 8 классе отец купил ему баян. Освоив самоучкой новый инструмент, Семен стал выступать на различных мероприятиях, проводимых в селе, пел песни под собственный аккомпанемент.

Закончив школу, в 1974 году парень поступил в Ульяновское  культпросвет-училище, но в октябре был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке механиком-водителем,  участвовал в художественной самодеятельности войсковой части, был запевалой. Отслужил в ноябре 1976-го. К началу учебного года вернуться  в училище не успел, устроился на работу в СДК села Никитино худруком. В сентябре 1977 года продолжил учебу в культпросветучилище.

В 1980 году Семен закончил обучение, получил специальность «дирижер-хоровик» и вернулся в родное Выползово, где сразу устроился на работу в СДК худруком.

Сегодня художественный руководитель Выползовского сельского Дома культуры Семен Николаевич Одиноков – один из ветеранов этой сферы. В его трудовой книжке только одна запись – о принятии на работу в  местный клуб.  Это талантливый музыкант, певец, который вот уже на протяжении  45 лет оформляет все праздники в селе музыкальным сопровождением на самом высоком уровне и радует сельчан   своим прекрасным голосом.

 Все мероприятия, организованные в СДК под  руководством Одинокова, – это праздники  добра и хорошего настроения. В селе все жители знают  вкусы и привычки друг друга, поэтому репертуар, программы  подбираются с учетом предпочтений односельчан.

Семен Николаевич смог найти подход и к детям, и к взрослым, и те, как по ниточке, тянутся к нему. Это умелый организатор,  который находит талант в каждом человеке, независимо от возраста. Незаменимый и активный участник  всех мероприятий, проводимых в селе. «Он у нас молодец!» – говорят сельчане. А эту высокую оценку труда культработника нужно подтверждать каждый день.

– Приятно слышать в свой адрес добрые слова, – скромно говорит Семен Николаевич.  – Живу работой, дышу творчеством, отдыхаю задумками. И мне нравится быть в центре интересных дел и ярких событий.

Насколько я могу судить, – продолжает Одиноков, – на протяжении десятилетий культура на селе живет и развивается.  И она держится благодаря усилиям активистов. Кто работает в культуре, особенно на селе, тот знает, какой это тяжелый труд: постоянно быть у всех на виду, вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе. Не могу не сказать о моих главных помощниках, односельчанах, участниках художественной самодеятельности, в которых жива преемственность, связь поколений.

Семен Одиноков – человек неисчерпаемой энергии, глубоко преданный своей профессии. У него всегда море творческих идей и новых планов. Он умеет заинтересовать и увлечь людей, а если нужно, то и в одиночку подготовит праздник. 

– В нашем сельском клубе художественный руководитель Семен Николаевич Одиноков ведет четыре кружка, – рассказывает заведующая СДК села  Выползово Ирина Геннадьевна Семенова. – Это вокальная группа, сольное пение – детские и возрастные кружки, в которых 36 участников, из них 15 детей. В выходные и праздничные дни – молодежные дискотеки.   

 – Многие  считают, что  культработником быть  легко – пой да пляши, – делится Семен Николаевич. – Но одного таланта, умения держаться на сцене маловато. В тебе должны быть качества психолога, потому что приходится много работать с людьми. Зритель видит только плоды, а перед этим  идет каждодневная  кропотливая работа по несколько часов подряд.  

Одиноков – талантливый певец-солист и баянист.  Его красивый баритон хорошо знаком районному зрителю. Он  – исполнитель народных и эстрадных песен, а известная песня В. Ободзинского «Белые крылья» в исполнении Одинокова стала визитной карточкой певца, излюбленным хитом для зрителей и часто исполнялась на бис.  У Одинокова в пении такая мощная энергетика, что от оваций в его честь порой, кажется, дрожат стены районного Дома культуры. Он активный участник концертов районного и регионального масштабов, лауреат конкурсов различных уровней. В рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2023 году Семену Николаевичу Одинокову, как лучшему сельскому работнику  культуры, была выплачена субсидия в сумме 62500 рублей. За творческий подход в организации досуга населения Одиноков  награжден Благодарственным письмом ЗСО Ульяновской области.

Кроме того, Семен Николаевич – отличный семьянин, вместе с женой Татьяной они воспитали сына и дочь, которые порадовали их тремя внучками.

   – Я желаю всем коллегам вдохновения, – говорит в завершение встречи Семен Николаевич. – Без этого наша отрасль существовать не может. В нашей сфере трудятся люди, которые стремятся сделать жизнь яркой и разнообразной, возрождают духовность, нравственную составляющую, прививают подрастающему поколению гордость за культуру нашей страны.

Много замечательных людей вписали свои имена в биографию села Выползово. Среди них, конечно же, Семен Николаевич Одиноков.

А. СОБОЛЕВ.