В нашем районе второй год продолжаются мероприятия по борьбе с черной мошкой. В этом году обработка проводится в Астрадамовском, Чеботаевском,

Никитинском и Лавинском поселениях.

Как рассказал начальник Сурского центра ветеринарии и безопасности продовольствия  Виктор Александрович Шорин, первый этап мероприятий, обработка шести малых рек общей протяженностью 158 километров, уже завершен. Службой Роспотребнадзора  подтверждена эффективность обработки водоемов без ущерба биологическому миру. Сейчас начался второй этап мероприятий – защитная комплексная обработка помещений и скота. По данным поселений, общая численность скота и птицы в частном секторе составляет около 900 голов КРС, 824 головы свиней, 1200 голов овец и около 18000 птицы. Кроме этого на МТФ в селе Чеботаевка  1775 голов КРС и на конезаводе №84 «Логас» – около 90 лошадей.   

В районе организована и работает служба горячей линии ЕДДС (служба 112). По вопросам обработки подворьев, входных групп и скота граждане могут обращаться к главам поселений. Работы по обработке помещений и скота от мошки проводятся по заявкам жителей населенных пунктов района на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета.

Организовано круглосуточное дежурство четырех постов в составе 15 человек, оснащенных необходимым оборудованием и специальными средствами. Фактов нанесения ущерба здоровью животных не зарегистрировано. Мероприятия по борьбе с  мошкой и гнусом проводятся только второй год после 30-летнего перерыва. Поэтому только системный и комплексный  подход к решению проблемы поможет достичь  желаемого результата. По результатам опроса  жителей поселений  района, наблюдается улучшение ситуации в сравнении с прошлыми годами. Однако, всю мошку сразу победить невозможно. Поэтому при массовом выходе мошки по рекомендации специалистов пасти животных нужно в ночное время.

 А. СЛАВИН.