Жительница села Ждамирово А.Н. Ильдеркина в июле этого года стала приемной мамой для ещё четверых детей.

Анастасия Николаевна и её, ныне покойный, супруг Александр Иванович родом не из Ждамирово. В село на постоянное жительство они переехали из Алатырского района.

– Муж работал в колхозе механизатором, водителем, работы было много, – рассказывает Анастасия Николаевна.

Семь лет назад главы семьи не стало. Серьезная болезнь лёгких оказалась смертельной.

Убитая горем женщина осталась вдали от родственников с двумя сыновьями. Ивану был 21 год, Александру – 9. Общественное производство в селе к этому периоду уже развалилось, но привычка и желание работать выручили семью в трудное время. Домашнее хозяйство позволяло прокормиться и приносило небольшой доход.

Потеря родного человека обострила самые добрые чувства Анастасии Николаевны – сопереживание, милосердие. Весть о том, что односельчанку лишили родительских прав, наша героиня приняла близко к сердцу. И вскоре семья пополнилась двумя приемными детьми – Дмитрием и Данилой. Сейчас ребята уже взрослые. Дмитрий отслужил в армии, живет и работает в Ульяновске. Данила работает вахтовым методом в Москве.

В июле этого года Анастасия Николаевна стала приемной мамой еще четверых деток.  Старшему Андрею одиннадцать лет, Егору – шесть лет, Роме – 2 года,  самой младшей Любочке – один год и один месяц.

Родному сыну Александру сейчас 15 лет. Он во всем помощник маме. С ребятишками посидеть или управиться с мотоблоком, по дому он может, кажется, всё.

Многодетная мама просыпается в половине пятого утра, доит корову, сдаёт закупщикам молоко, кормит животных и готовит завтрак для детей. Одни отправляются в школу, другие – в детский сад. Дома остаётся Любочка. Весь день Анастасии Николаевны расписан по часам. На мой вопрос: «Тяжело ли жить в таком ритме?» – «Легко не бывает никогда», – сказала с улыбкой моя собеседница.

В. ГОРДЕЕВ.