11 февраля в райцентре, в районе спортивного комплекса

«Эверест», прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023», которая проводится в нашем районе ежегодно с 2006 года и,  безусловно, является главным спортивным событием зимы.

На протяжении десятилетий данное спортивное мероприятие объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом все больше любителей активного отдыха выходят  на лыжню, и этот год не стал исключением. Наряду со спортсменами на старт вышли все любители лыж: школьники,  представители общественности, администрации района, ветераны спорта.

В массовых забегах приняли участие около 130 человек.  Правда, юго-западный ветер предательски надувал сырой воздух,  что немного портило впечатление о погоде. Но разве это помеха настоящему лыжнику? Боевой настрой участников гонки был на высоте. В теплой раздевалке можно было согреться и переодеться перед выходом на старт, а после лыжни любой желающий мог выпить   горячего чая на морозце и подкрепиться пирожком. Все участники соревнований были настроены только на победу и с нетерпением ожидали старта.

И вот объявлено общее построение  участников лыжной гонки.

Всех присутствующих  приветствует глава районной администрации Д.В. Колгин.

– Давно так массово не собирались, – говорит Дмитрий Владимирович. – Пандемия накладывала запрет на проведение массовых мероприятий. Надеюсь, что сегодняшний праздник подарит всем бодрость духа и массу положительных эмоций. Территория, где сегодня впервые проводится лыжная гонка, будет развиваться, и скоро на этом месте появится современное футбольное поле с искусственным покрытием.

В дальнейшем будем рассматривать вопрос устройства здесь крытого теплого ФОКа для игровых видов спорта и создания лыжной базы.  Возможность для этого есть, главное желание. Желаю всем участникам лыжной гонки, начиная от самого маленького и заканчивая самым старшим, позитивного настроения. Всем здоровья, счастья, благополучия. С праздником!

Соревнования проводились в несколько забегов по возрастным группам. Судили соревнования и распределяли призовые места тренеры ДЮСШ.

Первыми на дистанцию вышли  самые маленькие участники соревнований, ученики первого класса. Их было всего трое. Егор Буров и Виктория Исаева первыми поднялись на высшую ступень пьедестала.

Далее поочередно стартовали учащиеся со второго по одиннадцатый класс. В забеге второклассников первое место заняли Мария Царева и Олег Митрофанов. У третьеклассников победителями стали  Мария Митрофанова, Владислав Филиппов и Александр Шилов. В забеге среди учащихся четвертых классов на первом месте Аделина Абдулхаева и Иван Лыжин.

Среди учащихся 5-6 классов лучшими были  Екатерина Саяпова, Константин Казаков и Федор Прокофьев, у  7-8 классов – Милена Шаталкина и Николай Фомин.

В забеге учащихся 9-11 классов в упорной борьбе первое место заняли  Татьяна Панкова и Михаил Дырдов.

В забегах среди старших возрастных групп и ветеранов лыжного спорта победителями стали Александр Китаев, Александр Митрофанов, Екатерина Миронова, Лариса Карякина, Людмила Будылина и Николай Логинов. 

По итогам лыжной гонки всем победителям были вручены медали, грамоты и шапочки с атрибутикой «Лыжня России-2023».

Но все же самый большой рекорд массовой лыжной гонки «Лыжня России» – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, а самая высокая награда – вера в людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам. Участники соревнований из года в год демонстрируют, насколько важны для людей разных возрастов ценности активного и здорового образа жизни. Лыжня России    стала настоящим праздником, послужила мощным импульсом для популяризации лыжного спорта и вдохновила на занятия физической культурой многих жителей поселка.

А. СЛАВИН.