В минувшую среду на традиционном аппаратном совещании в администрации района начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности Т.И. Сидорченко доложила о ремонте дорог района в этом году.

В 2023 году в рамках реализации муниципальной целевой программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги МО «Сурский район» Ульяновской области в 2020-2024 годах» запланировано выполнение  ремонтных работ на дорогах местного значения  на общую сумму  62231,9 тыс. рублей, из них 51796,4 тыс. рублей – средства областного бюджета,  10435,5 тыс. рублей – средства местного бюджета (дорожный фонд).

На эти средства запланировано выполнение работ на 16 объектах:

– Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию моста через р. Краково по ул. Энгельса в р.п. Сурское. По состоянию на сегодняшний день документация сдана в Ульяновскую государственную экспертизу. Ведется проверка документации.  После получения  заключения будет объявлен аукцион на  реконструкцию моста через р. Краково в р.п. Сурское.

– Ремонт щебеночного покрытия автомобильной дороги по ул. Воровского в р.п. Сурское;

– Ремонт  щебеночного покрытия автомобильной дороги  вдоль домов №№ 128-122  по ул. Хазова в р.п. Сурское;

– Ремонт щебеночного покрытия автомобильной дороги по ул. Подлесная  в с. Паркино;

– Ремонт  щебеночного покрытия автомобильной дороги по пер. Центральный, ул. Садовая в с .Паркино;      

– Ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги по ул. Карцевка  в с. Чеботаевка;

– Ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги по ул. Новая (подъезд к МТП) в с. Чеботаевка; 

– Ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги  по 5 пер. Ленина в р.п. Сурское;

 – Ремонт  щебеночного покрытия автомобильной дороги  по ул. Садовая в с. Студенец;

– Ремонт покрытия  автомобильной дороги по ул. Гагарина (подъезд к святым источникам)  в р.п. Сурское, 2 этап;

– Устройство детского городка БДД на территории МОУ СШ с. Чеботаевка;

– Ремонт асфальтобетонного покрытия тротуара по ул. Промышленная в р.п. Сурское;

– Ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия  дорог по ул. Советская, ул. Ленина, ул. Промышленная,  ул. Комсомольская, ул. Петрушенькина, ул. Заводская, ул. Энгельса, 2 пер. Октябрский, 3 пер. Октябрьский, 1 пер. Хазова,1 пер. Ленина в р.п. Сурское, подъезд к школе в с. Барышская Слобода;

– Приведение в соответствие новым национальным стандартам пешеходного перехода вблизи школы (ул. Московская)  в с. Выползово;

– Ремонт  щебеночного покрытия автомобильной дороги по ул. Городок,ул. Шибанова в с. Лава;

– Ремонт  щебеночного покрытия автомобильной дороги по ул. Школьная, ул. Поселки в с. Шеевщино;

Кроме того, начата работа по осмотру  ремонтных работ прошлого года по гарантийным обязательствам. Выявлены выкрашивание и недостаточное уплотнение щебня по пер. Садовый в р.п. Сурское, просадки покрытия по улице Карцевка в с. Чеботаевка, недостаточное уплотнение и выкрашивание щебня по улице Максима Горького в с. Ждамирово.

В ближайшее время подрядчикам будут направлены требования по исправлению выявленных нарушений.

Одним из первых к исполнению контракта в нашем районе приступило  ООО «Блиц» из Тольятти. Как рассказал нам прораб подрядной организации Рауль Наташидзе, на участке протяженностью 350 метров по улице Промышленная в р.п. Сурское дорожные строители сняли слой земли, подготовили основание из песка и щебня для установки бордюров и укладки асфальта. Кроме того, вдоль тротуара будет установлено ограждение. Работы планируется завершить до 1 июня. 

Материал подготовил

В. ГОРДЕЕВ.