21апреля двери средней школы с. Кезьмино приветливо распахнулись для районного семинара-практикума на тему: «Точка роста» как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников».

В семинаре участвовали руководители школ Сурского района, а также Центров «Точка роста» и обучающиеся школы. На сегодняшний день в 8 школах района действуют  Центры образования «Точка роста», организованные в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В старинном здании XIX века уютно расположились современные кабинеты химии, биологии, физики и лаборатория с новым оборудованием и мебелью, зона для общения и творчества. Педагоги Центра умело применяют новое оборудование во время учебных занятий, а также и во внеурочное время, проводя кружки «Робототехника», «Химия вокруг нас», «Я изучаю жизнь», «Занимательная информатика», «Шахматы».

В рамках семинара свой опыт представили педагоги Центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей Л.М. Афоньшина, А.Н. Петров, Т.Ф. Хайретдинова.

Ребята показывали и рассказывали о применении нового оборудования, поступившего в школу в этом учебном году. Это цифровые лаборатории, а также новые реактивы для проведения лабораторных работ по химии и цифровой микроскоп. Особенно активно ребята обсуждали свои первые успехи в робототехнике. Каждое новое занятие для детей – это движение вперед, преодоление сложностей и пути нахождения новых решений в мире программирования.

Н. ПЕТРОВА, руководитель Центра