Этого следовало ждать. На прошлой неделе президент Владимир Путин выступил с видеообращением к жителям России, объявив о  частичной мобилизации.

Что происходит? А вот что: общество будят – вставайте, подъем! «Россия на Украине хочет победить, не просыпаясь», – заметил как-то писатель Герман Садулаев, и с ним нельзя не согласиться. Украина мобилизована дальше некуда. Сотни тысяч хлопцев с промытыми мозгами готовы убивать и умирать. Они превращают собственные города в руины, они обстреливают атомную электростанцию, рискуя вызвать ядерную катастрофу, им по фигу любые последствия. Идя в наступления – часто бессмысленные, – они готовы терять тысячи бойцов, лишь бы поднять свой флаг над любой разрушенной деревней… Вот и получается, что победить «не просыпаясь», победить одной рукой – не получится, потому что на поле боя появился новый полноценный враг – коллективный Запад: с его хаймарсами, наемниками, спутниковой разведкой и колоссальными санкциями. И этот самый Запад готов воевать против России до последнего украинца. А когда закончатся украинцы, начнутся поляки. Вчера это была шутка, сегодня – военный прогноз.

– В нашей исторической традиции, в судьбе нашего народа – останавливать тех, кто рвется к мировому господству, кто грозит расчленением и порабощением нашей Родине, нашему Отечеству, – отметил президент Владимир Путин в своем обращении. – Мы и сейчас это сделаем – так и будет.

Ульяновская область выполнит указ

С подписания указа о частичной мобилизации уже прошла неделя, и многие жители региона получили повестки. Ульяновская область оказывает полное содействие военным комиссариатам в выполнении поставленной президентом задачи. Губернатор Алексей Русских лично возглавил призывную комиссию, а на местах в муниципалитетах главы администраций.

– Следуя прямому поручению главы государства, мы обеспечим полное содействие работе военных комиссариатов, – заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, открывая штаб по развитию региона в понедельник, 26 сентября. – Учитывая личную ответственность каждого из нас, рекомендую отменить все свои отпуска и выходные дни.

По его словам, к частичной мобилизации нельзя относиться формально, так как от ее проведения зависят боеспособность армии РФ и решение целей спецоперации на Украине.

Не обошёл вниманием  глава региона и другую задачу, поставленную Президентом России, – наращивание мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса.  Как отметил Алексей Русских, Ульяновская область сегодня – один из крупнейших центров оборонной промышленности России. Членам регионального Правительства поручено продумать детальный план покрытия кадрового дефицита отрасли и до конца недели представить его на согласование. 

 – Однако, экономика региона – это не только оборонно-промышленный комплекс, мы должны выполнить Указ Президента по мобилизации, в то же время не подорвав экономические основы нашего дальнейшего развития, поэтому я обращаюсь к военным комиссариатам, действующим на территории области, дифференцированно и тщательно подходить к частичной мобилизации. Чтобы предприятия и организации, выполняющие жизнеобеспечивающие функции, составляющие основу экономики, не понесли невосполнимые кадровые потери.

Алексей Русских также напомнил об условиях для мобилизованных. Военно-служащие будут получать ежемесячное денежное пособие, страховые выплаты и надбавки. При этом денежные средства по желанию могут перечисляться семьям. Также за мобилизованными сохраняется место работы и предлагается отсрочка по выплате кредитов. В регионе по всем вопросам мобилизации действует специальная горячая линия.

Добавочный: «единичка»

Разумеется, вопросы от жителей этим не ограничиваются, поэтому Правительство РФ приняло решение открыть «горячую линию» для разъяснения вопросов частичной мобилизации. Служба развернута во всех регионах, в том числе и в Ульяновской области (на базе службы 122).

– Заехал в пятницу проверить, как работает наш колл-центр. График работы – без выходных и праздников, – отметил губернатор. – Операторы отвечают на вопросы с 8.00 до 20.00. Специалисты колл-центра находятся на постоянной связи с военкоматом области, другими органами власти и социального обеспечения. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать.

Служба 122 сохраняет «коронавирусный» функционал, но теперь появилась дополнительная кнопка (единичка) которая отвечает конкретно за мобилизацию. Только за первые три дня работы горячей линии было принято 2200 звонков.

Анатолий МАРИЕНГОФ.