Сурская Анна Рош

20 октября отмечался Международный день повара. Этот праздник по праву могут считать своим все те, кто хоть раз в жизни готовил нечто большее, чем макароны и картофельное пюре. Сегодня мы расскажем о сурчанке, которая получив профессию повара, осталась верна своему выбору.

Александра Соколова родилась и выросла в Сурском. Окончив 9 классов Сурской средней школы, она хотела уехать в город  Ульяновск или Саранск, и поступить  на физкультурный факультет. Но родители настояли на том, чтобы дочь осталась в родном поселке и пошла учиться в Сурский техникум на юриста или повара.

– Я долго думала и решила – пойду на повара, – рассказала Александра. – Мне очень нравилась студенческая жизнь: я участвовала в различных  мероприятия, спортивных соревнованиях, где отстаивали честь нашего техникума. Так же любила, когда у нас были производственные практики, на которых готовили разные  блюда. Это сейчас для меня все легко и просто, я готовлю блюда совершенно другого уровня, но на тот момент мне нравилось лепить даже обычные пирожки, котлетки, печь торты.

После получения диплома, Александра решила уехать в Ульяновск, ведь в городе больше возможностей для развития. Тогда девушка еще не знала, что настолько полюбит кухню и свое дело, что от рядового повара вырастет до шеф-повара.

– В городе я устроилась сначала обычным официантом, – продолжает Саша. – Поначалу было страшно: новое место, новые люди, а работа официантом подразумевает еще и много общения с гостями. Выучив и сдав меню, мне разрешили брать на обслуживание столы. Помню свой первый выход, он был неудачным. Гости попросили предложить им пиццу, а я растерялась и забыла все,  что учила. Попросила другого официанта взять мой стол.  Потом, собравшись силами, пошла и продолжила работать.

Официантом я проработала 4 месяца, потом мне предложили должность  бармена. Тоже было интересно – миксовать коктейли, варить кофе и рисовать на нем, пыталась даже научиться флейрингу (миксование коктейлей с элементом жонглирования). Но  в свободное время я подрабатывала официантом, потому что не хватало людей и многие ребята работали без выходных. Так я проработала 2,5 года и начала задумываться, что нужно что-то менять. И решила идти работать поваром.  Сначала было тяжело и не привычно, ведь работа на кухне отличается от работы в зале.  

Через три месяца ресторан, в котором работала Александра, закрылся.  Девушке пришлось искать новую работу. Были предложения идти в пекарню, лепить пельмени, но все это не вызывало должного отклика.  И вот поступает предложение, от которого было сложно отказаться – Сашу позвали работать в ресторан русской кухни под названием «Матрешки» (в прошлом бар-клуб «Кеды»). Пробыв в «Матрешках» всего неделю, бренд-шеф холдинга забрал ее на другой проект под названием «Вefore».

– Вот там я поистине поняла, что кухня – это интересно, что я хочу быть поваром. Ведь до этого все было скучно и однообразно. А там я начала работать с элементами молекулярной кухни, научилась сочетать несочетаемое, даже обычные,  всем известные блюда, переигрывать в более современные, играть с текстурами на кухне. Я готовила не просто мороженное, которое мы привыкли есть (пломбир, шоколадное), а мороженое из рыбы, гречки, сыра. Странно звучит, да… Обычные торты перешли в интересные порционные десерты. Были гастро-ужины с известными шеф-поварами: Эдуардом Погосовым (шеф-повар, который первый вел программу «Адская кухня»), Виктором Белеем, Александром Волковым-Медведевым и многими другими.

 В  должности повара Саша работала недолго, всего  4,5 месяца. За это время она зарекомендовала себя, показала  хорошую работу и свой подход к ней, проявила интерес. И ее повысили до должности су-шефа (правая рука шеф-повара). Тогда она поставила себе цель: обязательно стать шеф-поваром!  Ее даже бренд-шеф и шеф-повар называли Анна Рош (это лучшая женщина шеф-повар в мире), и говорили, что она однажды станет шефом.

– Но, как оказалось, быть су-шефом не так уж и просто. Приходишь раньше всех, уходишь позже всех, проверяешь кухню, и все недочеты ложатся на тебя, – вспоминает моя собеседница. – За неправильную работу поваров ругают су-шефа. Сколько было пролито слез! Но, сжав зубы и собрав силы в кулак, я не сдавалась, ведь у меня была цель.

Меня отправляли на обучения в Самару, где я прошла курс от лучшего ресторатора Григория Карпенко и получила сертификат. И вот осенью 2018 года я достигла своей цели: наш шеф-повар уехал, и меня поставили на его должность. Не все, конечно, сразу получалось, что-то давалось легко, что-то нет. Продолжала так же ездить на обучения:  была в Казани, открывала «Пир» в Москве с бренд-шефом (это выставка, где проходят обучения по разным сферам).

 Через полгода ресторан закрыли на рейбрейдинг, и шефом туда Александра уже не вернулась.  Девушку перевели на другой проект также в должности шеф-повара. Однако через несколько месяцев Саша решила вернуться на прежнее место, но только в должности су-шефа.

– Делая шаг назад, ты потом делаешь два вперед, – резюмировала Соколова. – Все было так же, как и прежде:  гастро-ужины, обучения, даже снялась в передаче «Полетели. Поедим. В городе Пенза». Готовила три блюда, очень волновалась, переживала, но со всем справилась. Сейчас в планах поучаствовать в шоу «Битва шефов»,  жду 3 сезон и подам заявку.

Через некоторое время Саша поняла, что ее профессиональное развитие приостановилось. Ей стало скучно, и она решила, что тут она свою миссию выполнила, нужно двигаться дальше. Накопив денег,  в феврале 2020 года, Саша уехала в Крым,  в город-герой Севастополь.

– Конечно, работа в общепите в Крыму и у нас здесь – несравнимые вещи,- говорит девушка. – Нас воспитывали на кухне как в армии, а там всем все равно, люди могут не выйти на работу, потому что хорошая погода и они хотят на пляж. Зимой работы было не очень много, плюс самоизоляция… Но в июне начался сезон, людей было не так много, но все же больше, чем в Ульяновске.

Проработав сезон, я ушла с этого ресторана, так как сложно было привыкнуть к тому бардаку, что там происходил. Полетела домой, отдохнула неделю и, набравшись сил, вернулась  обратно в Крым.  Общепит не отпускал меня, и я уже иду в новый ресторан под названием «BlackSeaв», в котором работаю по сей день в должности су-шефа.

Такого развития как у нас в Ульяновске здесь нет, да и руководители не дают своему персоналу развиваться, что очень плохо. А с другой стороны  тут контингент такой: чем проще,  тем лучше, им подавай котлетки с пюрешкой и все счастливы.

Мне нравится этот город, во-первых, это климат. Тут все время тепло, нет грязи,  луж, конечно, порой скучаю по снегу и зиме. Но тут тоже есть спасение,  ведь рядом город Ялта, в котором есть самая высокая гора Ай Петри, там снежно и очень красиво. Здесь очень добрые и отзывчивые люди, все помогают друг другу, много развлечений. 

Но я все же скучаю по дому, по своим родным, мне их порой очень не хватает. Своим родителям я благодарна за все, чего достигла и дальше буду достигать. И, как я обычно люблю говорить: всем мира, добра! Дальше – больше!

Подготовила Е. АНТОНОВА.