В редакцию  нашей газеты обращаются обеспокоенные сурчане: у кого-то посреди ночи просыпаются дети, кто-то сам не может уснуть, хотя уже далеко заполночь. Причина этого – рев мотоциклов.

Гул нарастает, за несколько секунд доходит до оглушающего треска, переходящего в рев, до дрожи стекол. Особенно остро проблема стоит для жителей улиц Хазова, Ленина и Жигарина, а также тех, кто живет в домах, расположенных вблизи торгово-ярмарочной площади и аллеи Героев. «Сил нет уже и нервов их слышать», – сетуют сурчане.

Основная причина громкого шума и треска мототранспорта – это ревущий «прямоток», установленный вместо штатной и тихой выхлопной трубы у мотоциклов, или ее удаление. За такое «усовершенствование» можно поплатиться штрафом не только за повышенную шумность, но и за внесение изменений в конструкцию. А это может грозить прекращением регистрации  ТС. При этом установка «прямотока», снятие глушителя на обычных мотоциклах и мопедах – это пускание пыли в глаза, ведь мощность двигателя от этого не увеличивается. Иными словами, шум ради шума.

Но основная проблема поселка в том, что управляют ревущим мототранспортом несовершеннолетние, не имеющие права управления, раскатывая на незарегистрированной мототехнике. Они грубо нарушают закон о тишине (с 1 марта он предписывает соблюдать тишину не с 23, а с 22 часов).  Управление мототранспортом несовершеннолетними –вопиющий факт, который должны пресекать в первую очередь родители и общественность.

Сотрудники ГИБДД регулярно выявляют несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения,  управляющих мототранспортом. При фиксации таких фактов в обязательном порядке ставят в известность родителей или законных представителей, а также инспектора по делам несовершеннолетних. Родителей или законных представителей привлекают к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ –  за неисполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию подростков. Если подросток достиг возраста 16 лет, и у него отсутствует водительское удостоверение на нужную категорию, то он не может управлять транспортным средством, и на него составляется протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

В обязательном порядке вся информация по выявленным фактам направляется на заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Особого внимания заслуживает перевозка пассажиров на мототранспорте.

Согласно действующему законодательству, она разрешена водителям мотоциклов, имеющим водительское удостоверение категории А или подкатегории А1 в течение 2 лет и более, и возможна лишь при наличии специально оборудованного места. Помимо этого, обязательно использование мотоциклетного шлема. Не разрешается даже при наличии шлема перево-

зить несовершеннолетних до 12 лет на заднем сидении мотоцикла. 

Именно эти вопросы рассматривались на оперативном совещании во вторник 2 мая в Сурском отделении полиции с приглашением сотрудника редакции «Сурской правды», поскольку газета поднимала эти вопросы перед руководством ГИБДД. В ходе совещания был определен порядок проведения комплексных профилактических мероприятий по предупреждению и выявлению нарушений ПДД водителями мототранспорта, посещения семей с несовершеннолетними, у родителей которых в собственности имеются мототранспортные средства, с разъяснением эксплуатации технических средств и ПДД.

3 мая в рамках операции «Мотоцикл» в райцентре прошло масштабное профилактическое мероприятие с привлечением представителей общественности, ДНД, общественного совета  и СМИ, в ходе которого  было задержано три водителя мототехники, составлено семь административных протоколов по статьям:

12.1ч.1КоАП – управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке –   административный штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей; 12.6 КоАП – управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах –   административный штраф в размере одной тысячи рублей; три протокола  по статье 12.7 ч.1 КоАП – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)  – административный штраф за такое нарушение  – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; 12.7 ч.3 – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права –   административный штраф в размере тридцати тысяч рублей; 12.37 ч.3 – управление ТС без страховки (ОСАГО) –  административный  штраф восемьсот рублей. В ходе рейда все водители мототранспорта за исключением одного игнорировали сигналы, предписывающие остановиться, и пытались скрыться. Уже после задержания первых нарушителей ПДД, на улицах поселка  установились тишина и спокойствие. Этот факт был сразу замечен сурчанами. 

ОГИБДД еще раз обращается  к родителям: передача несовершеннолетним права управления авто и мототранспортом недопустима при отсутствии у подростка водительского удостоверения нужной категории.  Прежде чем доверить ребенку мотоцикл, мопед, скутер и другие виды мототранспорта, подумайте о возможных последствиях. Это может быть как угроза жизни и здоровью ребенка, так и привлечение к административной ответственности, которое в последующем может негативно отразиться на его будущем в выборе профессий.

Просьба к жителям района: если вам известны факты или вы стали свидетелем эксплуатации мототранспортных средств с грубыми нарушениями ПДД, сообщите об этом в Сурское отделение МО МВД России «Карсунский» по телефонам: 02, 2-16-58 или в отделение ГИБДД – 2-10-40.

Конфиденциальность гарантируется.

Материал подготовил А. СЛАВИН.