20 марта Сурская средняя школа приняла участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится восьмой год подряд. Всего в Ульяновской области было организовано 27 пунктов сдачи экзамена.

Цель данной акции в том, чтобы познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. В этом году родители «сдавали» историю.

По уже сложившейся традиции я снова присутствовала на пробном экзамене, но в этот раз не только как корреспондент газеты, но и как родитель.

В назначенное время мы собрались в фойе школы, где нас приветствовали директор Елена Валерьевна Гордеева, руководитель пункта проведения экзамена Сергей Вениаминович Макаров, классный руководитель Светлана Валерьевна Зайцева и заместитель директора  школы по информатизации учебного процесса Оксана Вячеславовна Баталина. Нам рассказали о правилах проведения процедуры, когда и во сколько получают и распечатывают задания. Оказывается, в день проведения ЕГЭ даже аудитории, в которых проводятся экзамены, будут опечатаны. Задания по предмету получат и распечатают при учениках.

Получив на руки комплект документов, мы приступили к заполнению бланка регистрации. Именно после этого, начинается отсчет времени, отведенного для выполнения заданий.

Несмотря на то, что школу закончила давно, я ощущала внутреннее волнение, словно в первый раз пришла на экзамен. Хотя, если разобраться, так оно и было: именно на подобного формата экзамене я присутствовала впервые (да, я из тех счастливчиков, которые учили по 30 билетов с тремя вопросами в каждом).

Прочитав задания, я немного успокоилась – ЕГЭ очень похоже на обычное тестирование. Вот тебе вопрос и варианты ответов, из которых надо выбрать. Я задумалась: если бы сейчас был реальный экзамен, на сколько бы я сдала историю. Принялась усиленно копаться в памяти, пытаясь выудить на поверхность полученные когда-то знания. Что-то я помню со школьной скамьи, где-то руководствовалась логикой, где-то отвечала, чего уж лукавить, наобум. А где-то откровенно непонимающим взглядом рассматривала буквы в предложениях, пытаясь понять, чего от меня хотят.

В целом – экзамен как экзамен, если не принимать в расчет психологическую сторону процедуры: мы, родители, были в «безопасности», за нами не следили члены комиссии и широкоформатные камеры. Но если ребенок подготовлен, сосредоточен и не нарушает предписанные правила, то беспокоиться ему не о чем. Как говорят испокон веков учителя: «Сдадут все!».

Е. АНТОНОВА.