Собрать не менее 100 тысяч тонн зерна. Такую задачу перед аграриями района поставило профильное областное министерство.

Накануне проведения весенне-полевых работ мы встретились с начальником управления сельского хозяйства района Н.С. Груздовым и поговорили о предстоящей посевной кампании.

– По плану посевные площади в районе останутся на уровне прошлого года, – рассказывает Николай Сергеевич. – 54,2 тысячи гектара, из которых  10700  уже занимает озимая пшеница. Яровой сев по времени планируем провести несколько ранее обычного, погода подталкивает. Основными возделываемыми культурами станут пшеница, ячмень, овёс, горох, кукуруза на зерно, гречиха. Из технических культур посеем рапс на 200 гектарах, сою –  на 600 га, и 3100 га займут посевы подсолнечника. Потребность в семенном материале составляет 5200 тонн, в наличии – 5400 тонн. Все семена проверены на кондиционность. Состояние озимых посевов после зимы удовлетворительное.

По состоянию на 28 марта два хозяйства  – КФХ «Нива» и агрофирма «Старомайнская»  внесли удобрения на площади 600 гектаров.  Практически все хозяйства оплатили и вывезли необходимый объем удобрений.

Очень большой объём удобрений закупило руководство ООО «Чеботаевка» – 1,5 тысячи тонн. В ближайшее время оставшийся объем будет вывезен. Горюче-смазочные материалы завезены на 70% от потребности. В связи с тем, что у некоторых фермеров нет заправочных станций, заправка будет происходить непосредственно «с колес» в поле. Техника и люди готовы. Если не подведет погода, то, я считаю, утвержденный план мы в состоянии выполнить.

Подготовил В. ГОРДЕЕВ.