На 8 марта в подарок трактор!

Весной 1941 года девятнадцатилетняя Елена Каштанова из деревни Ащерино по призыву партии и комсомола в числе 12 девушек пришла в машинно-тракторную станцию (МТС) учиться на трактористку. Она оказалась прирожденным механизатором, влюбленным в свою профессию, легкой которую не назовешь. Почти 40 лет проработала трактористкой в своем родном колхозе «Пробуждение» в Ащерино, а затем в укрупненном ждамировском колхозе «Прогресс». В 1965 году довела выработку на дизельный трактор до 1300 гектаров мягкой пахоты. По итогам 1965-1966 годов её имя занесли в Книгу Трудовой Славы Ульяновской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерна и кормовых культур, и высокопроизводительное использование техники, Каштановой Елене Романовне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Каштанова участвовала во Всесоюзных соревнованиях трактористов в городе Туле, где была награждена призом имени Паши Ангелиной, легендарной трактористки.

Самым дорогим подарком для Елены Романовны как отличившейся участнице Всесоюзного соревнования пахарей был праздничный «сувенир» – именной трактор ДТ-75, который 8 марта 1970 года прислал коллектив Волгоградского тракторного завода.

В 1973 году награждена за трудовые достижения орденом Октябрьской Революции.

Была делегатом XXIII съезда КПСС в 1966году. Избиралась членом Ульяновского обкома и Сурского райкома КПСС, депутатом сельского и районного Советов депутатов.

С 1976 года – персональный пенсионер союзного значения. С 1980 года – на заслуженном отдыхе.

Умерла в 1997 году. Похоронена в деревне Ащерино.