От каменщика до руководителя

Накануне Дня рождения Ульяновской области мы расскажем о человеке, сделавшем для её благополучия очень много. Жук Василий Григорьевич – Заслуженный строитель России.

Василий Григорьевич родился в селе Скраглёвка Бердичевского района Житомирской области Республики Украина 30 августа 1938 года. В семье он был третьим – младшим ребёнком.

Отец Григорий Алексеевич работал на железной дороге, мама Александра Яковлевна вела домашнее хозяйство. Жили очень скромно. Детство Василия, как и многих других советских ребятишек, омрачила война. Очень рано пришлось повзрослеть и рассчитывать только на себя, особенно после смерти отца, которого немцы убили после крушения железнодорожного немецкого военного эшелона.  Оккупанты разбираться не стали – работаешь на железной дороге, значит виноват.

В 1956 году Василий закончил 10 классов школы и год работал на строительстве заводе в Бердичеве, где приобрел специальности каменщика и арматурщика.  Срочную службу проходил в Германии с 1957 по 1960 годы. Демобилизовался досрочно в связи с поступлением в Саратовский политехнический институт.

Молодому парню с Украины поступить было тяжело, но у него получилось.

Членам приёмной комиссии Василий заявил гордо, что чужое место он не займет.

Материальное положение студента охарактеризовал один факт – весь первый курс он проходил в военной форме. Чтобы как-то поправить финансовое состояние по вечерам разгружал вагоны. Учёба от этого не страдала, наоборот, многим студентам он помогал делать курсовые и практические работы. Студенческую жизнь Василий заканчивал, будучи женатым человеком. Его избранницей стала молодая девушка Раиса, родом из Тамбовской области. Проживать молодые супруги планировали на родине жены. Однако, система государственного распределения специалистов решила по-иному. Молодого инженера-строителя промышленного и гражданского строительства направили на работу в трест «Ульяновсксельстрой», оттуда в строительно-монтажное управление «Карсунстрой» и в последствие в Сурский строительный участок на должность мастера-строителя. В организации было тогда 11 работников. С 1965 года до выхода на пенсию в 2002 году работал в Сурском на различных должностях – от мастера до руководителя ПМК 1290 (в последствии МСО), численность которой была 136 человек.

 – Строили очень много, – рассказывал как-то при жизни Василий Григорьевич. – Школы в каждом селе, животноводческие комплексы. В Сурском – хлебоприемное предприятие, жилые дома микрорайо-

на «Черемушки», здания районной больницы, роддома(теперь поликлиника), районного Дома культуры, суда, налоговой инспекции, Сбербанка… Да всего теперь и не сосчитать. Последним объектом Сурского МСО стала общественная баня в районном посёлке, в последние годы в ней размещался магазин «Магнит».

Заслуги руководителя Сурского МСО не остались незамеченными руководством области и страны. В 1993 году Василию Григорьевичу присвоено звание «Заслуженный строитель России». В конце 90-ых годов прошлого века было не до строительства. Сурское МСО ликвидировали. Каждую новость о разборе на кирпич ранее построенных зданий, Василий Григорьевич воспринимал как личную боль.

Знания, богатый жизненный опыт и опыт руководителя были востребованы и позже. Находясь на пенсии, он работал прорабом в ООО «Сурскмелиорация». Умер Василий Григорьевич 30 января 2017 года.

В памяти людей Василий Григорьевич продолжает жить, о нём напоминают построенные под его руководством здания, забота о своих работниках в прошлом.

Как рассказал нашей редакции житель р.п. Сурское А.А. Панчайкин, проработавший в МСО мастером и прорабом  с 1990 по 2001 годы, Василий Григорьевич отличался вдумчивостью.

– На любой заданный вопрос, он готовил обоснование ответа в голове и только после этого отвечал,  – рассказывает Александр Анатольевич. – Умел он отстаивать свое мнение и перед вышестоящим руководством. Помню, когда строили здание роддома в Сурском, планировалось устройство плоской кровли, и проект уже был утверждён. Однако, опыт эксплуатации нового здания РДК показал, что «плоскушка» в наших условиях  протекала. Василий Григорьевич тогда переубедил областное руководство изменить проект,  и мы сделали стропильную крышу.

О человеческих качествах Василия Григорьевича рассказывать можно долго. Лаконично и красноречиво о нем высказалась дочь Ирина: «Для меня он – образец мужчины».

В. ГОРДЕЕВ.