С днем рождения, область! 

Ульяновская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Она  расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной части европейской России.

На западе Ульяновская область граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере – с Чувашией и Татарстаном, на востоке – с Самарской и на юге – с Саратовской областями. Расстояние от Ульяновска до Москвы – 875 километров. Протяженность Ульяновской области составляет 250 км с севера на юг и 280 км с запада на восток. Площадь территории  – 37,2 тыс. кв. км (0,22% от площади РФ) сопоставима с территориями Бельгии, Нидерландов, Албании. Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км.

Ульяновская область образована  19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, состоит из 3 городских округов и 21 муниципального района, в том числе: 31 городское поселение, 112 сельских поселений (по состоянию на 1 января 2016 года).  Административный центр – г. Ульяновск (до 1924 г. – Симбирск).

Основной отраслью специализации является машиностроение, на долю которого приходится 56% объёма промышленного производства. Представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением. Крупнейшим производителем внедорожников на территории Восточной Европы является ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

В Ульяновске находится один из крупнейших в Европе авиационных заводов – Филиал ПАО «Ил» – Авиастар – одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники.

«Авиастар» – крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники.

Через область проходят международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А»: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащённые современным радиоэлектронным навигационным оборудованием.

Население области на 1 января 2021 года составляет  1 219 240 тыс. человек, представляющих свыше 100  национальностей: русские (72,8%), татары (12,2%), чуваши (8,0%), мордва (3,63%), украинцы (1,13%), азербайджанцы, армяне, белорусы  и др.