Сохраняя традиции

В 1943 году был издан приказ прокурора СССР Виктора Бочкова о создании региональной прокуратуры в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР об образовании Ульяновской области. Традиции региональной прокурорской школы закладывали грамотные и ответственные сотрудники. Имена ветеранов органов прокуратуры навсегда сохранены в сердцах и Почетной книге работников прокуратуры Ульяновской области.

Какие бы времена ни переживала наша страна, каждый житель Российской Федерации знает, что существует особая государственная структура, работники которой уже доказали, что их кредо – справедливость, честность, объективность, торжество Закона.

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. О служебной деятельности прокуратуры Сурского района рассказал исполняющий обязанности прокурора района Александр Анатольевич Брыкин.

Работа прокуратуры района направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.

Работа в органах прокуратуры напряженная и сложная, требует от сотрудников правильного психологического настроя, преданности делу – служению закону.

Говоря об итогах деятельности прокуратуры в 2022 году, хотелось бы обратить внимание, что свыше 800 нарушений было выявлено в сфере исполнения федерального законодательства. На выявленные нарушения закона в адрес должностных лиц прокуратурой внесено свыше 200 представлений об устранении нарушений. Внесено 36 протестов, направлено в суд 57 исковых заявлений. Все они были рассмотрены и удовлетворены, а нарушения закона устранены, 276 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Хотелось бы обратить внимание граждан на приоритетные направления работы прокуратуры. В первую очередь, это надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Проделана большая работа по защите прав граждан, детей и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры находятся все сферы жизнедеятельности общества и государства.

Например, в 2022 году по результатам прокурорского вмешательства органами местного самоуправления ликвидированы несанкционированные свалки в селах Хмелевка, Сара, Выползово, Лава.

Также одним из важнейших направлений работы прокуратуры района было и остается рассмотрение и разрешение обращений, содержащих сведения о нарушении законов. За 2022 год от граждан поступило более 178 заявлений.

Чаще всего жители обращались с заявлениями о нарушениях в сфере ЖКХ, а также законодательства об исполнительном производстве. 

Например, проводилась проверка по обращению жительницы села Кезьмино. Здесь по улице Колхозной около дома 19 долгое время отсутствовало уличное освещение. В результате прокурорского вмешательства местной администрацией уличное освещение было восстановлено.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 99 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых все лица привлечены к уголовной ответственности.

В 2022 году правоохранительными органами при координационной деятельности прокуратуры района выявлено 1 коррупционное преступление.

Кроме того, в сфере противодействия коррупции прокуратурой вскрыто 42 нарушения закона, большинство из которых в органах местного самоуправления. В связи с этим опротестовано 2 незаконных правовых акта, внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, 16 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приоритеты в нашей работе на 2023 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

Поздравляю коллег и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов в деле служения Закону, мира, добра, оптимизма, крепкого здоровья и счастья!