На конеферме в Элите 

Когда прекратил существование конезавод № 84, для фермы в поселке Элита наступили трудные времена. Зарплату рабочим не платили, корма лошадям не было, маточное поголовье сократилось до 20. Менялись собственники, но кормов для лошадей и зарплаты для рабочих это не прибавляло. Положение изменилось пять лет назад, с приходом ООО «Логос».

В бытовке одной из конюшен встретили А.Ю. Федорова, представителя «Логоса», приехавшего проинспектировать конную часть.

– Начинали с кормовой базы, – вспоминает Александр Юрьевич. –  Определили, какую площадь нужно засеять кормовыми травами, чтобы сена лошадям было вволю. Семенной хороший овес у фермера приобрели, сами стали его выращивать,  и таким образом закрыли главную проблему. Лошади теперь упитанные, из года в год растет поголовье. Какие проблемы остались? Сейчас приводим в порядок племенные документы, без них невозможно выступать на соревнованиях. А зарабатывать конеферма может, выигрывая призы на соревнованиях и продавая животных с хорошей родословной. По правилам, если лошадь, не имеющая племенного свидетельства, придет первой, ей засчитают результат меньше, чем пришедшей последней, но с подтвержденной родословной. С хорошей родословной стоимость лошади значительно возрастает. Вижу, что нужно ремонтировать конюшни. Они не приводились в порядок с советских времен. Зарплата у работников пока низкая. Интерес к лошадям в районе нужно поднимать. Нам нужно активнее участвовать для этого в районных мероприятиях. Идеально бы организовать на базе конефермы школу верховой езды. Хочу особо отметить, что конеферму удалось сохранить и начать развивать благодаря таким людям, как Чибирёвы. На них здесь всё держится.

И это так. Как сказали бы раньше, у Чибирёвых семейный подряд. Глава семьи Александр Владимирович – потомственный конник. На ферме на Элите работали еще его дедушка с бабушкой. Он сам и сын Николай – наездники. Людмила Николаевна – и конюх, и кладовщик, и табельщик, и завхоз. Впрочем, на конеферме обязанности не делят.

С Людмилой Николаевной прошли по конюшне, где содержатся племенные жеребцы.

– Это Медео, это Огонек,- рассказывает Чибирёва. – А вот Герцег, Юпитер. Наши красавцы. Утром на часок каждого выпускаем размяться, побегать в леваду. Вместе их нельзя, начинают драться. Клички разные у лошадей. Есть – Разлюби меня, Что надо, Поставка, Побывка. 

Кормов в достатке, поголовье растет. Сейчас у нас 84 лошади вместе с молодняком. Коллектив – семь человек. Приглашаем при необходимости ветврача Александра Сергеевича Родионова, он тоже всю жизнь посвятил конеферме.

Рабочий день начинается в 7 утра. До полудня нужно напоить и накормить животных, табун проводить на пастбище, убрать в денниках, выпустить жеребцов по очереди на прогулку. С 5 до 7 вечера опять поение и кормление, встретить с пастбища и загнать табун. На ночь остается дежурный. Работы на ферме много. Механизации нет, практически всё вручную. Навоз убрать из денников и вывезти. Полы в конюшнях из трамбованной глины, чтобы лошадиные копыта не разбивались. Образующиеся ямки приходится подсыпать и подтрамбовывать. Дезинфекцию проводят. Нужно подвезти на лошади сено, если трактора заняты на полевых работах. Привезти глины, опилок для посыпки в конюшнях.

– Сейчас с кормами хорошо, – рассказывает Людмила Николаевна. – Смотришь на лошадей, и душа радуется – они гладкие, веселые. Лошадей очень люблю. Родом из Ульяновска, родители переехали в Лаву, когда заболел младший брат. Так и осталась семья в селе. С семи лет верхом на лошади. Папа на ферме работал, за счастье было прокатиться. В жизни всё с конями связано. Из четверых детей только старшая Марина спокойно к животным относится и в целом к сельской жизни. У нее своя семья, порадовала нас внуками. А трое младших – настоящие сельчане. Николаю – 24 года скоро исполнится. Закончил курсы механизатора, водителя. Сначала у предпринимателя работал, звала на конеферму, отказывался. А в 2016 году пришел, теперь палкой отсюда не выгонишь. За ним закреплено 16 кобыл, все жеребята, от них полученные, тоже за Николаем будут закреплены. Все лето – в седле, пасет табун. Николай практически всех лошадей верхом объездил. Младший сын Игорь – восьмиклассник, фанат техники, от комбайнов и тракторов не отходит, в его полном распоряжении домашний мотоблок. Третьеклассница Валерия от конюшни не отходит, сама может вывести из денника лошадь на прогулку, может с седлом прокатиться и без седла. Дома ухаживает за тремя козами.

Дома отдыхать некогда. На подворье у Чибирёвых две коровы, одиннадцать бычков, две стельных телки, полтора десятка поросят, гуси, утки, куры.  Хозяйка встает в половине пятого утра, ложится ближе к полуночи, отдыхать днем не всегда получается. И ночами приходится иногда на ферму прибегать – лошадь ли жеребится, заболеет ли…

Знакомство супругов тоже с лошадьми связано. Он ехал на красивой серой лошади – кобыле Вербе. Она спросила прокатиться. Так всё начиналось.

-У меня в школе была мечта, – поделилась Людмила Николаевна,  – жить на Элите и работать с лошадьми. Всё, как хотела, – живу на Элите, работаю с лошадьми. Меня всё устраивает.

В. ЯЦКИН.