В нашем посёлке 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в народе этот день называют Никола Летний, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе.

 Несмотря на будний день на горе многолюдно. Паломники в Сурское прибывали заранее. Накануне на Никольской горе завершился многодневный крестный ход от посёлка  Языково до р.п. Сурское, который совершается в Симбирской епархии в память святителя Николая.

Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с праздником, напомнил об истории этого святого места и особом почитании святителя Николая:

— В этот день на протяжении уже нескольких столетий православные люди собираются на этой вершине для того, чтобы почтить память святого угодника Божия, который скоропослушлив на обращенные к нему просьбы и молитвы. «Правилом веры и образом кротости» называет его святая Церковь, видя в нем образец, каким должен быть истинный пастырь и архиерей, служитель Бога Живаго.

Поздравление с праздником от имени губернатора области А.Ю. Русских передал Митрополиту Лонгину, священнослужителям и паломникам заместитель губернатора А.М. Коробко:

— Главное, чему нас учит жизнь и образ Николая Чудотворца — это твердость веры, милосердие и любовь к ближнему. Вера в правоту своего дела, любовь к Отечеству, надежда на счастливое будущее всегда помогали нам объединиться в созидательном труде, в борьбе за независимость и процветание, помогали выстоять нашей Великой и Малой Родине в любых ситуациях.

На богослужении присутствовал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Николаевич Рябухин. Владыка напомнил, что именно его усердием была восстановлена часовня на Никольской горе.

Сергей Николаевич поздравил собравшихся с праздником, отметил, что сюда, на место явления святителя Николая, люди приходят на протяжении почти пяти веков со всей России, и рассказал, как была восстановлена часовня:

— Я благодарен учителям средней школы Сурского и краеведам, которые в 1996 году показали мне единственную сохранившуюся старинную фотографию Никольской горы. Она произвела неизгладимое впечатление. Я попросил специалистов, они сделали чертежи, и нам удалось восстановить здесь часовню за несколько месяцев. Благодарен Вам, Владыка, что неизменно каждый год здесь совершается литургия, проходят праздники.

У подножия горы была организована уличная торговля. Паломники имели возможность купить прохладительные напитки, день выдался жарким,  и перекусить. Несмотря на то, что праздничное богослужение закончилось к полудню, автомобили с номерами соседних регионов приезжали на гору до позднего вечера.

Подготовил В. ГОРДЕЕВ