Защитить каждую семью 

28 октября в Ульяновске прошло заседание Совета региональных и местных властей и сообществ.

Вместе с представителями областной и муниципальной власти в мероприятии участвовали также областная и муниципальные Общественные палаты, эксперты федерального уровня.

По словам губернатора Алексея Русских, эта сессия совета проходит в особенное время, а именно в условиях специальной военной операции. «Это накладывает на нас дополнительную ответственность, требует неукоснительного соблюдения на территории всего региона конституционного принципа единства публичной власти…»

Во вступительном слове председатель Законодательного Собрания Ульяновской области В.В. Малышев отметил, что «…особая ответственность ложится на власть, которая находится в «шаговой доступности» от земляков. Не сомневаюсь, что вы стараетесь защитить от повседневных проблем каждую семью, чьи мужчины ушли на защиту страны. Региональная власть постоянно напоминает муниципалитетам об активном поиске дополнительных источников дохода. Одни пропускают это мимо ушей, выдвигают массу причин. Другие, как, к примеру, Барышский, Карсунский, Сурский районы, убедительно заявили о своих идеях, грамотно оформили документы и получили федеральные гранты на преображение своих райцентров, и они заметно похорошели. Главное, что это повышает позитивный настрой жителей, которые искренне переживают за события на границе, но с пристрастием замечают и всё, что происходит или, напротив, не происходит на родной улице. Ведь жизнь «на паузу» не поставишь, без газа будешь чувствовать себя в позапрошлом веке, без комфортного детского сада не будет рождаться больше детей, а без воды, сами знаете что…

Одна из лучших глав сельских администраций – Надежда Васильевна Афанасьева, которая присутствует в этом зале, подтвердит, как ждали ее земляки ремонт водопровода в селе Лава по областной программе «Чистая вода». Как радовались новым светильникам на улицах села Белый Ключ…

Решение таких, далеко не мелких, житейских проблем – одна из национальных задач всей вертикали российской власти. Напомню, что в законах об этой вертикали в уходящем году также произошли изменения».6