Первые послевоенные годы. У людей большая радость от Победы и скорбь от утраты родных и близких. Они стараются чаще встречаться и вспоминают

прошедшее нелёгкое время. Стремятся запечатлеть этот миг встречи.  Вот как на этом фото, сделанном в Барышской Слободе.

В его центре – глава большой дружной семьи Иван Степанович Баранов с внуком Валерием на руках. Он многое испытал в жизни. Уроженец Барышской Слободы, работал водоливом (старшим матросом на барже), плавал по Суре и Волге. После начала Первой мировой войны по жребию был призван на Балтийский флот. Служил канониром на броненосце «Павел I», был участником Февральской и Октябрьской революций, служил и  в Адмиралтействе Санкт-Петербурга.

Вернувшись на малую родину, работал председателем совета, председателем колхозов в сёлах района. Во время Великой Отечественной войны работал председателем колхоза в селе Акнеево. Однажды поднялся ураган, погибла часть поля, засеянного просом. Иван Степанович был обвинён в халатности. Вместо тюрьмы пошёл на фронт, хотя был уже непризывного возраста. Попал в штрафбат. После сильной контузии воевал в обычных войсках. Вернулся на родину. В память о службе велел похоронить себя в матросской форме.

Рядом с Иваном Степановичем – жена, Баранова (Раскатова) Александра Павловна. На её руках внучка Лена Гончарова. Александра Павловна родила и вырастила семерых детей. Все были  трудолюбивые и по-своему талантливые. Сами соорудили в огороде кузницу. Всегда что-то мастерили. Умели играть на разных струнных инструментах, даже сами их изготавливали. Могли быстро подобрать мелодию на слух, это они унаследовали от матери. Неграмотная крестьянка, не умевшая считать, читать и писать, очень хорошо играла на саратовской гармошке с колокольчиками. И у этой доброй, заботливой женщины двух из четырёх сыновей, Анатолия и Бориса, забрала  война. Долго плакала по ним мать,

молилась, не верила в гибель и ждала их.

Справа от неё Ерёмина (Баранова) Раиса Ивановна, старшая дочь. Она была основной помощницей матери и, можно сказать, второй матерью своих братьев и сестёр, которые  ласково называли её лёлей.

Слева от главы семейства – вторая дочь, Гончарова (Баранова) Марина Ивановна. Закончила Казанский медицинский институт. Во время ВОВ стала военным врачом. Дослужилась до майора медицинской службы.Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны и многими медалями. Долгое время после войны жила с мужем и двумя до-

черями в Грозном.

Фотографию сделал Ерёмин Геннадий Александрович – старший внук Ивана Степановича,  студент Казанского медицинского института, будущий врач. Он стоит крайний слева. Страстный фотограф-любитель, превративший баню родителей в «фотобаню», о чём на ней говорила надпись.   Он умел делать фото старинным фотоаппаратом, каким-то хитрым способом приводя его в действие с помощью нитки. Вот и этот семейный снимок сделан таким же образом

Рядом с фотографом его тётя, Баранова Таисия Ивановна, младшая дочь Ивана Степановича и Александры Павловны. В годы войны девчонкой трудилась в колхозе.

Справа от неё – Ерёмин Александр Афанасьевич. Старший зять семьи Барановых, муж Раисы Ивановны. Несмотря на то, что был инвалидом детства, всю жизнь работал. В 1923-1925 годах заведовал военным отделом волисполкома в селе Промзино (Сурское). Один из первых комсомольцев района. В 1930-1932 годах – председатель колхоза «Заветы Ильича» в селе Барышская Слобода. В 1937-1938 годах по обвинению в том, что не принял должных мер по  пресечению деятельности вредителей советской власти на крупной торговой базе, сидел (директора базы расстреляли). В «оттепель» 1938 года был освобождён. И вновь работа в разных местах и должностях.  Награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Рядом с ним – Гончаров Александр Афанасьевич, второй зять семьи, муж Марины Ивановны. Родом с Украины. Участник Великой Отечественной войны. Так же, как и она, был военврачом. Они и познакомились-то на войне.  Там он стал подполковником медицинской службы. Как и жена, награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны и медалями.

А дальше стоят два брата, Баранов Юрий Иванович, а тот, что форме речника, – Баранов Владимир Иванович. Они очень сильно любили своих родных братьев, не пришедших с войны.  И назвали в память о них своих сыновей: Юрий Иванович своего – Борисом, Владимир Иванович – одного Борисом, а второго Анатолием.

Юрий Иванович – участник ВОВ. Воевал на Северном флоте. Награжден медалями. После войны работал председателем совета в Бар-Слободе, заведующим районным отделом культуры, инженером в районном «Дорстрое».

 Владимир Иванович Баранов – младший сын в семье Ивана Степановича и Александры Павловны, во время войны парнишкой работал в колхозе «Заветы Ильича». Возил на быках зерно на железнодорожную станцию в Вешкайму.

После войны, до службы в армии работал  рулевым на катере, плавал по Суре, водил баржи. Затем служил в ВМФ на Дальнем Востоке. Родителям всегда присылал посылки. Как видим, флот любил мужчин Барышской Слободы.

Дети, что на фото, – Лена Гончарова стала биологом, мальчишка в кошачьей шапке, сидящий у деда на коленях, стал писателем – это наш земляк Валерий Александрович Еремин. Среди героев его рассказов есть те, кто изображён на этом семейном фото.   Он рассказал нам об этих простых людях российской глубинки – о тех, кто отдал свои жизни и тех, кто подставил  стране  свои плечи в трудные годы войны.