Ежегодно, 23 марта, специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учреждён Указом президента Российской

Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Знаете ли вы, кто самый первый узнает о непогоде?

Откуда МЧС получает информацию о грозе или гололеде? И кто дает данные для прогнозов погоды?

Этим занимаются метеорологи, в том числе Сурской метеостанции. У нас это техники-метеорологи Бочкова Светлана Петровна, Груздова Елена Владимировна, Денисова Марина Алексеевна, техник-агрометеоролог Соколов Александр Николаевич.

Круглосуточно они измеряют температуру воздуха и почвы, скорость ветра, влажность, облачность и многое другое. Свои наблюдения за погодой сотрудники метеостанции отправляют синоптикам для составления прогнозов, сами метеорологи прогнозы не готовят.

Сегодня, накануне Всемирного метеорологического дня, я предлагаю  прогуляться вместе со мной на метеостанцию.

Здание метеостанции находится в рабочем поселке, на улице Спортивная, рядом с ним -площадка с приборами. Такие метеостанции находятся по всему земному шару. Все метеорологи  земли делают замеры в одно время, это называется «синоптичесие сроки».

Показатели погоды фиксируют по всей планете для того,  чтобы нивелировать разнообразие погоды.

Профессия «непыльная», но требует внимания. Еще 10 лет назад все показатели снимались вручную. Наблюдатели каждые три часа и в грозу, и в снегопад, и в проливной дождь выходили на улицу для снятия  показаний с приборов. Информатизация прошла совсем недавно. С 2013 года все измерения проводятся электронно с помощью автоматического метеорологического комплекса (АМК). Из-за того, что все измерения автоматически выводятся на компьютер, нам уже не приходится постоянно выходить на улицу, чтобы делать замеры. Это позволяет быстрее реагировать, например, на сильный ветер или грозу. В дальнейшем мы отправляем  «шторма», то есть сообщения об опасных природных явлениях, в Ульяновский гидрометцентр.

Советские приборы соседствуют с современными автоматическими. Иногда бывают сбои в работе компьютера, поэтому старые добрые стационарные приборы выручают. На метеостанции следят не только за температурой воздуха и состоянием неба. Наверняка вы слышали, что в прогнозе постоянно упоминают про атмосферное давление и какие-то миллиметры ртутного столба. Их измеряет барометр.

Этот прибор является одним из ключевых на метеостанции, он измеряет атмосферное давление, которое определяется весом воздуха над нами, от верхней границы атмосферы до  поверхности моря. Если давление высокое, это означает, что имеется большое количество воздуха над нами. Если низкое, – воздуха меньше, чем где-либо вокруг. Это невозможно заметить на глаз, т.к. воздух невидим. Показатели барометра в дальнейшем помогают синоптикам составлять прогноз погоды. Барометр – самый старый прибор на станции.

Основные приборы метеостанции находятся на площадке. Флюгер, психрометрическая будка, осадкомер, гололедно-изморозевый станок. Здесь же на площадке следим за промерзанием почвы. Три высоких флюгера помогают следить за скоростью и направлением ветра. Два прибора электронные, один – старый, советский. Обыкновенный флюгер оставили на случай отключения света. Осадкомер Третьякова похож на металлический цветок, который собирает осадки в одно ведро, он является эталоном у российских метеорологов. Им два раза в сутки измеряют осадки. По гололедно-изморозевому станку следим за отложением изморози, налипанием мокрого снега и гололедом. Кстати, знаете ли вы, чем отличается иней от изморози? Вот ответ: иней появляется только на горизонтальной поверхности, а изморозь  на вертикальной.

Метеоролог должен знать более 100 форм облачности на разных высотах и всё это фиксировать своим взглядом. Приборы нужны лишь для фиксации нижней облачности (на высоте 500–600 метров). Несмотря на удобную автоматизированную систему, метеорологам все равно приходится работать на улице.

Существует профессия агрометеоролога, который выезжает в поле с весны до осени для того, чтобы фиксировать важные для сельского хозяйства показатели: фазы растений, запасы продуктивной влаги в почве, высоту, плотность снега. Это очень важно для аграриев.                                                                                                      

Хочу поблагодарить своих коллег за добросовестный труд и профессионализм, поздравить их  с профессиональным праздником и пожелать здоровья, благосостояния. Пусть погода на службе и в вашей судьбе всегда будет доброй и солнечной!

Л. Хижнякова, начальник метеостанции «Сурское».