3 марта в Сурском районе работал сенатор Сергей Николаевич Рябухин. В администрации обсуждалось социально-культурное развитие муниципалитета. Определяющим фактором может стать туристический маршрут,  который бы связал культурно-туристические и историко-религиозные места Сурского и Карсунского районов.

Член Совета Федерации РФ Сергей Николаевич Рябухин, один из инициаторов воссоздания на Никольской горе часовни, предложил двигаться дальше.

– Многое делается в районном центре для создания привлекательного образа поселка. Пора тему туризма сделать центральной, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Этому способствует возросший интерес к внутренним маршрутам страны. В России многие небольшие города получили вторую жизнь, вышли на современный уровень развития благодаря грамотно построенной туристической политике. Можно назвать города Муром, Мышкин, чьи бюджеты, а значит, и благосостояние жителей, увеличились за счет потока туристов.  С участием епархии, патриархии, возможностей областного и районного бюджетов, вхождением в федеральные программы нужно разработать инвестиционный проект. Для него нужно сформулировать техническое задание, определить цену вопроса, открывающиеся возможности развития районов, спрогнозировать эффект от вложений.  В условиях, когда зарубежный туризм значительно сократился, местные достопримечательности могут стать драйвером развития, создать новые рабочие места. Например, карсунцы активно разрабатывают потенциал села Прислониха, связанного с именем известного художника А.А. Пластова, села Языкова, где бывал А.С. Пушкин.

Обсуждая возможности будущего маршрута, участники совещания говорили о необходимости включить в него поместье Крыловых в Кезьмино, усадьбу Бутурлина в Лаве, Сурское –Промзино с его старинными домами, «Промзинское кольцо», районный краеведческий музей, памятник императору Александру II в Белом Ключе, действующую конеферму в поселке Элита. Точкой притяжения должна стать Никольская гора, родники в лесу. Не снимается с повестки и строительство монастыря у Никольской горы. Прорабатывается возможность лодочного туризма по Суре.

В районной администрации готовы рассмотреть все предложения, способствующие развитию туристического потенциала.                                     

В.ЯЦКИН.