Сурчане Денис и Дмитрий Лушниковы вместе с отцом Андреем Валентиновичем  вступили в ряды именного батальона «Ульяновск». Впереди у бойцов обучение, боевое слаживание и отправка в зону специальной военной операции.

Андрей Валентинович в Сурском районе человек известный. Служил срочную службу в Афганистане, возглавляет местную общественную организацию «Боевое братство».

Как только в сентябре прошлого года объявили частичную мобилизацию, в числе первых пришёл в военкомат и уже был отправлен в Ульяновск. Однако, оттуда его вернули домой – возраст.

Сыновья свое решение стать добровольцами долго скрывали и аргументировали просто: «Мы должны быть там».

Денис и Дмитрий служили срочную службу в 3 бригаде спецназа ГРУ в г. Тольятти. Денис после службы по призыву служил ещё четыре года по контракту. Именно в этой бригаде служили погибшие сурские ребята Алексей Сурков и Антон Ажоткин. Они были знакомы и близко к сердцу восприняли смерть сослуживцев.

– Мы с супругой о решении сыновей узнали в последний момент, я подумал, как их отпустишь одних, поэтому сегодня тоже здесь. Колебаний не было, о службе задумывался еще с начала мобилизации. Не скрою, изначально женская половина семьи приняла новость в штыки, а потом поддержали. Поняли, что для нас это важно, мы должны быть там и приложить все силы для победы. Для нас это не ново, я служил в горячих точках, сыновья – в спецназе, думаю, быстро адаптируемся», – сказал Андрей Валентинович.

16 мая батальон провожали от старого железнодорожного вокзала Ульяновска.

 – Я уверен в том, что вы будете воевать достойно и с честью. То, что вы записались в именной батальон, это говорит о том, что вы уже настоящие герои, – сказал губернатор области А.Ю. Русских.

В. ГОРДЕЕВ.