Распоряжение от 27 апреля 2023 года №1092-р

Документ

  • PDF

    131Kb

    Распоряжение от 27 апреля 2023 года №1092-р

На субсидирование железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам будет дополнительно направлено 2 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральное финансирование позволит аграриям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений.

«Это решение позволит перевезти без перебоев не менее миллиона тонн грузов и поможет сельхозпроизводителям и пищевой промышленности получить всё, что нужно для их деятельности. А у людей в каждом российском субъекте сохранится широкий выбор качественных продуктов», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 2 мая.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции началась в 2019 году. Речь идёт о субсидиях перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов: как в вагонах, так и в контейнерах. В феврале 2023 года Правительство направило на поддержку таких перевозок 2 млрд рублей.