Не за горами начало весенних полевых работ. Для сельхозпроизводителей это важный и ответственный момент, ведь не зря говорится – что посеешь, то и пожнешь. Поэтому   подготовку и ремонт техники, приобретение ГСМ, семенного материала и удобрений всегда проводили заранее, в осенне-зимний период.

Но даже при полной готовности хозяйства к полевым работам порой случались форс-мажорные ситуации. Как и сейчас, в былые годы техника ломалась, как правило, в самые неподходящие моменты.

Раньше для решения таких вопросов создавались звенья технического обслуживания, которые занимались экстренным ремонтом техники и агрегатов непосредственно на поле. В основном, это были сварочные работы,  замена неисправного навесного оборудования, ремней, колес. 

Привлечение  выездных бригад по ремонту позволяло избежать простоев, повысить коэффициент загрузки сельскохозяйственной техники и уложиться в установленные сроки, будь то сев или уборочная страда.

В настоящее время все сельскохозяйственные работы на полях сопровождают современные мобильные комплексы технического обслуживания, способные выполнить ремонтные работы любой сложность вплоть до замены жидкостей и масел в агрегатах, с учетом эксплуатации импортной техники.

Этот снимок сделан в 80-е годы. На фото председатель колхоза «Восход» Константин Васильевич  Сысоев во время весеннего сева на одном из колхозных полей наблюдает за работой звена технического обслуживания.