С небольшой поправкой можно сказать, что жительница райцентра Валентина Николаевна Горшкова выбрала профессию раз и навсегда.

Она родилась в селе Шеевщино. Выучилась в Сурском  профтехучилище и недолго работала  на маслодельном заводе города Урюпинска Волгоградской области. А с 1977 года, практически с самого основания Сурской централизованной библиотечной системы (сейчас – районная межпоселенческая библиотека), поступила работать туда, заочно закончила библиотечное отделение Ульяновского культпросветучилища, и вот уже более сорока лет  трудится библиотекарем  отдела комплектования и обработки литературы.

 В чем заключаются ее обязанности? Валентина Николаевна принимает участие в учете поступившей и выбывшей литературы  подразделений районной библиотеки и всех сельских библиотек-филиалов,  отвечает за ведение служебного учетного  каталога, работает с актами. Сколько через ее руки  проходит только актов на списание, и каждую книгу нужно  найти в каталоге, сделать отметку в учетной записи. Это кропотливая работа. А когда в библиотеку поступают новые книги, на каждую нужно продублировать каталожные карточки.

Книги стопами стоят на столах, новенькие радуют глаз, ветхие тоже требуют внимания, их нужно исключить из фонда. И сколько килограммов этих стопок переложили с места на место руки работниц отдела комплектования!  А  у Валентины Николаевны все надо умножить на долгие годы работы!

В.Н. Горшкова не только вносит вклад в общее дело своим трудом, она влияет на «погоду в доме» благодаря присущим ей задору,  добродушию и оптимизму.   А  библиотека и Дом культуры для Валентины Николаевны действительно второй дом. Она и живет рядом, буквально в одном шаге ходьбы. В Доме культуры когда-то  работала билетершей на танцах,  много лет помогает мужу – охраннику. И еще:  практически все годы работы в библиотеке (с одним всего перерывом) Валентина поет в народном хоре Сурского РДК. С хором она всегда – и на сурской сцене, и везде, где бы ни проходили выездные выступления коллектива.  Валентина Николаевна уже пять раз бабушка, но  молода душой.

Если говорить о доме Валентины Николаевны, можно образно представить его в виде  раскрытых для близких людей ладоней, где она всех привечала, обогревала, где кучковались дети, внуки, родные, друзья, друзья родных и родные друзей. Со временем жилище росло за счет пристроев, и долго все молодое поколение жило одним домом. Недавно последней отделилась  младшая дочь, мама четверых детей, но живут они недалеко, и по-прежнему часто все вместе.

Кстати, для Валентины Николаевны книги – это не только работа, к ним она привязана  душой, всю жизнь  часто  засиживалась за чтением до ночи.

Л. МИХАЙЛОВА.