Новый учебный год начался не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, кружках, спортивных секциях. Кроме того, в школах активно открываются  «Точки роста».

– В нашем районе восемь «Точек роста», – сообщила и.о. начальника управления образования Татьяна Юрьевна Лушникова. – Это Сурская школа, а также школы в  Астрадамовке, Чеботаевке, Кирзяти, Саре, Лаве, Выползово и Кезьмино. В последних двух школах «Точки роста» открылись в новом учебном году.

Как рассказала директор Сурской средней школы Елена Валерьевна Гордеева, «Точка роста» в школе была открыта в 2020 году, там несколько направлений: техническое, художественное, естественно-научное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное, спортивно-оздоровительное. В эти кружки ходят 176 учеников. Кроме этого, для всех учащихся в «Точке роста» проводятся уроки технологии, информатики, биологии, цифровые уроки и уроки финансовой грамотности, различные вебинары и мастер-классы.

Также работают кружки по внеурочной деятельности: «Орлята России» (для 1-х классов), «Информатика в играх и задачах» и «Разговоры о важном»  (для 1-11 классов). По желанию ученики 2-11 классов могут вступить в РДШ.

– В Российское Движение Школьников пока вступают желающие, – говорит Елена Валерьевна. – Но в планах, чтобы все ученики нашей школы состояли в РДШ.

Помимо кружков на базе школ, активно работают спортивные секции и другие кружки.

Как рассказал директор детско-юношеской спортивной школы Юрий Николаевич Грошев, у них пять секций: футбол, настольный теннис, волейбол, общая физическая подготовка, бокс (на базе «Эвереста»). Эти секции посещают ребята от 6 до 18 лет. Кроме этого, проводятся занятия и с ребятами из детских садов, которые состоят в группе «Малышок». С воспитанниками ДЮСШ работают четыре тренера. Все секции абсолютно бесплатные.

В детской школе искусств в этом году велся набор на пять отделений: живопись, декоративно-прикладное творчество, баян, фортепиано, хореография. Как сообщила директор школы искусств Евгения Владимировна Сундукова, сейчас у них обучаются 206 человек. Занятия также бесплатные.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования  «Сурский центр детского творчества» работают 12 педагогов дополнительного образования. Как сообщила директор Центра Елена Александровна Щукина, образовательная  деятельность  осуществляется  по следующим направлениям: художественное (бисероплетение, юный художник, изосад, волшебный пластилин, дизайн одежды, бумажная фантазия);  социально-гуманитарное (приключения первоклассников, эрудит, содружество, предпринимательство), техническое (волшебное оригами); спортивное (ОФП, настольный теннис).

Сейчас в Центре детского творчества обучаются 268 ребят по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. Набор на обучение продолжается.                                     

Е. Антонова.