В. Малышев: «Чувствую эмоции людей» 

13 января, в День российской печати, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области В.В. Малышев встретился с главными редакторами районных газет «Сурская правда», «Карсунский вестник», «Ленинец». Выбор приглашенных гостей не случаен. На прошлых выборах в высший законодательный орган

региона жители Сурского, Майнского и Карсунского районов поддержали Валерия Васильевича. В ходе откровенного разговора затронули различные события,

происходящие в регионе и стране. Особое внимание уделили развитию районов.

– Валерий Васильевич, Вы представляете в Заксобрании три наших района. На «взгляд со стороны», что в этих краях Вас радует, огорчает, возможно, даже возмущает?

– У меня точно не «взгляд со стороны»! Во-первых, в Майнском районе я родился, в Сурском – провел детство, в Карсунском районе выросла моя жена. Так что, это – родные места.

Во-вторых, здесь я – уже как депутат – познакомился с множеством замечательных людей, вместе с ними переживал успехи и неудачи, поэтому никак не могу считать себя «человеком со стороны».

Вы спросили – что радует? Ну, конечно же, когда условия сельской жизни приближаются к городским. Вот, к примеру, Большой Кувай наконец-то зажил с природным газом, то есть в домах, школе стало теплее, уютнее. Это радость не только для жителей, но и персонально для меня, потому что было выполнено одно из первых поручений избирателей этого села.

Как меняется Сурское, какая стала площадь в центре поселка! Автодорога на улицах Хазова и Жигарина капитально отремонтирована,  фактически сделана заново,  с учетом современных требований: ливневая канализация, освещение, бортовой камень, асфальтированные заезды к каждому дому. Первоначально жители и не верили, что так будет. Глаз радуется.

– Вернусь к вопросу: что Вам все-таки у нас не нравится?

– Бывает, что, как и везде, наталкиваюсь на безалаберность, бесхозяйственность, отсутствие инициативы, иждивенчество. Когда говорят, что на селе безработица, непременно вспоминаю слова Николая Ивановича Лаврушина: «Глупости! У нас рабочих рук не хватает»!

Особенно не выношу, когда кто-то не держит слова или прикрывается сложной ситуацией в стране.

Прошлым летом выделили деньги на асфальтирование территории Сурской районной больницы. Вы знаете, сколько труда еще пришлось приложить, чтобы найти подрядчика! Никто не хочет, дескать, объём маленький, технику везти дороже. Бессовестные, говорю, у вас жены и дети ходят лечиться в больницу, а вы за деньги не хотите работать.

– Основная задача Заксобрания – региональные законы. Какие из них в прошедшем году были нацелены на помощь селу?

– Назову основной – ежегодный закон о бюджете. Он принят в декабре и уже начал действовать. Дефицит – около 7 млрд. Однако финансирование агросектора и социальных проектов для села мы все-таки увеличили почти на миллиард рублей! Потому что понимаем: в районах живет менее трети жителей области, а плодами сельского труда пользуется все население региона.

Ну и, конечно, сельчане должны чувствовать отдачу за рекордный урожай. По намолоту зерна сурчане, чьи земли никогда не славились плодородием, второй год подряд занимают пятое место среди районов области.

– А можете конкретно порадовать какими-то предстоящими проектами?

– Продолжится строительство спорткомплекса в Сурском, ремонт детского сада в Астрадамовке, планируется строительство ФАПа в селе Лава.

Пожалуй, остановлюсь с перечислением… Реализация зависит от исполнительных органов и строителей, а они не всегда пунктуальны, я об этом уже говорил. К тому же могут вмешаться внешние обстоятельства.

– Вы сказали, что за эти годы познакомились с множеством замечательных сельчан. Можете выделить кого-то конкретно? Людям будет приятно.

– Называть всех – газетной площади не хватит. В Сурском районе большим авторитетом пользуются руководитель ООО «Заря» Зоя Николаевна Вахонина, депутат Николай Васильевич Синякаев, педагог Валентина Дмитриевна Старостина, теперь она на заслуженном отдыхе…

Кстати, напомню, что 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Желаю всем сельским педагогам получать радость от успехов своих воспитанников.

– В прежних интервью Вы очень тепло отзывались о своих школьных учителях. Сегодняшние школьники несколько другие. Что не так, по-вашему мнению, в современной школе?

– Пожалуй, главное, что нужно менять, – психологию обучающих и обучающихся. Раньше уважение к учителю было беспрекословным. Как это развеялось, куда ушло? Учителя должны быть полностью ориентированы на предмет и результаты подопечных, не тратя время на бесцельную бумажную работу.

– Безусловно, СВО – главное событие для нашего государства в прошлом году. Как Вы оцениваете ситуацию?

– Никаких сомнений в том, что победим, нет. В противном случае Россию просто растопчут! Напомню, что на днях исполнилось 80 лет Ульяновской области, образованной в год военного перелома. Двенадцать Героев Советского Союза, уроженцев Сурского района, и их товарищи, защищая страну от фашизма, верили, что нацизм не возродится. Увы…

Низко кланяюсь семьям, чьи отцы, мужья, сыновья сегодня вновь защищают Родину. Благодарю всех сурчан за помощь мобилизованным. Вместе с вами надеюсь, что 2023 год, как и 1943-й, будет переломным. И станет мирным.

– У каждого человека на Земле есть «сердцу милый уголок».  Для Вас он где?

– Скажу честно, что приезжая в любой сельский район, много работаю, погружаюсь в проблемы жителей, а душой все равно отдыхаю. От людей  идут положительные эмоции.

Беседовал  В. ГОРДЕЕВ.