Дорогою мечты

Кражи и убийство в Астрадамовской зоне

Особо запомнились несколько  дерзких преступлений,  совершённых на территории  Астрадамовской  зоны   татарскими и чувашскими  преступниками-«гастролёрами». В одну из   зимних  ночей   неустановленными  лицами была совершена  кража крупной партии кондитерских изделий  со склада колхоза «Родина» в селе Чеботаевка. В  ходе осмотра прилегающей к складу  территории  было  обнаружено  место погрузки  похищенных товаров  и  следы  машины, предположительно  марки  ЗиЛ-130, на которой преступники вывезли   украденное. При  детальном осмотре  следов  была  выявлена  существенная деталь – разный рисунок протекторов  шин. 

Сумма похищенного  была значительной, а вот  информации о   совершивших эту кражу лицах – никакой. Проведённые   на территории нашего района оперативно-розыскные мероприятия  положительных результатов не дали.  Предположив, что  к краже могут быть причастны жители Татарстана, Сергей Васильевич и  Ренат  Хатемович расширили территорию  поиска, и  выехали  в  Дрожжановский район. Там к ним присоединился  местный участковый  капитан милиции Рафик Расихович Яфизов. С его помощью установили владельцев  машин ЗиЛ-130. Их  оказалось несколько, и все они были в разных точках района. Рафик  Расихович  наметил круг  наиболее вероятных  подозреваемых,  тем  самым  сузив зону поиска, и они  выехали  в  деревню Татарская Бездна.  При подъезде к  Бездне они увидели отъезжавшую от одного из домов машину  марки ЗиЛ-130 и решили  проверить её  в поле за деревней, чтобы  не привлекать внимания посторонних. Осмотрев  шины, они обнаружили знакомый рисунок протектора на одном из колёс.  Водителя вместе с машиной доставил  в  Дрожжановский РОВД,  где  он  признался в краже  и сообщил, что их было трое, и  что   вечером  его напарники  должны   вывезти  украденное  в соседнюю Чувашскую Республику, в заранее определённые точки сбыта.

Встал вопрос: что делать? Ждать, когда  прибудет  из Сурского  следственно-оперативная группа?  Но это займёт очень много времени, можно  упустить преступников вместе с  похищенным.  Тогда  Ренат обратился за помощью к  заместителю начальника отдела, майору милиции Фарису Алимзяновичу Шакирову  с  просьбой выделить им  в помощь несколько сотрудников  и следователя. Тот направил в Татарскую Бездну следственно-оперативную группу,  и её  прибытие туда  оказалось как нельзя  вовремя – «сладкоежки»  уже заканчивали  погрузку чеботаевской «кондитерки» в  несколько  легковых автомашин.  Всего через  несколько дней  с момента совершения кражи  кондитерские изделия были возвращены   их законному   владельцу – колхозу «Родина». 

Не обошлось без   помощи татарских коллег в раскрытии двух краж в селе Шатрашаны из магазинов  промышленных  и  продовольственных товаров. Были украдены  водка, консервы,  тушёнка, колбаса и другие продукты, похищена  пара ватных фуфаек и кирзовых сапог.  Прибывшая по вызову следственно-оперативная группа  никаких следов  преступников, кроме разобранных печных труб, через которые преступники проникли в магазины, на местах происшествий не обнаружила. Такое, чтобы за одну ночь обворовали сразу несколько магазинов,  в истории Сурского РОВД  уже бывало, поэтому  старший оперуполномоченный  уголовного розыска Михаил Петрович Каргин, возглавлявший  следственно-оперативную группу и имевший опыт  раскрытия серийных краж из магазинов,  сразу же выдвинул версию о том, что преступников, скорее всего,  надо искать  на территории  сопредельных районов  Чувашии и  Татарстана.

Создали две оперативно-поисковые группы. Группа в составе М.П. Каргина и  Р.Х. Тукаева выехала  в Дрожжаное.  Там они встретились с давним знакомым  коллегой,  капитаном  милиции Яфизовым и приступили к отработке «спецконтингента» – ранее судимых за аналогичные преступления с  таким   же  преступным почерком.  Время поисков затягивалось, обнаружить преступников не удавалось. По ходу работы приходилось несколько раз  выезжать  из Дрожжановского в Шемуршинский  район  Чувашии,  где  с помощью заместителя начальника   местного РОВД,  подполковника  милиции (в то время- капитан милиции) Валерия Николаевича  Сидорова  были проверены   лица,  ранее совершавшие кражи подобным способом.  Но и там  никаких зацепок найти  не удалось. 

К  сожалению, на сегодняшний день  только  добрая память  осталась  о Валерие  Николаевиче –   он погиб в  Чеченской Республике.  В одном из  боевых столкновений он, прикрывая отход своих товарищей,  получил тяжёлое ранение. Уже  не способного вести огонь, бандиты  добили его выстрелом в голову. За тот бой  Валерий Николаевич  награждён  Орденом мужества (посмертно). Это была его вторая командировка в Чечню.

На исходе нескольких  суток  безуспешных поисков решили возвращаться домой. В последний Рафик  Расихович вспомнил жителя небольшой  деревни, который  не был судим  и никогда не попадал в поле зрения милиции, но имеет одну особенность:   всё   время, как  говорится  в  русской поговорке, и в пир, и в мир, и в добрые люди ходит в фуфайке и кирзовых сапогах.  Чем чёрт не шутит, –  подумали сыщики, и выехали  к  этому «моднику».

До деревни добрались уже по тёмному, и, чтобы  раньше времени не обнаруживать себя светом фар, машину оставили на соседней улице и пешком подошли к дому.  Дверь открыл сам хозяин. Едва они ступили за порог, в нос им ударил резкий запах винного перегара, на столе  стояли  пустые бутылки из-под водки,  консервные банки  с недоеденной килькой в  томате, сыр,  колбаса и  небрежно разбросанные по столу  куски  чёрствого хлеба. Было видно, что проблем со спиртным и закуской  у мужика не было, а спиртное и закуска – из Шатрашанского  магазина. 

Догадки подтвердились,  когда  в сенях  под кроватью нашли продукты питания  и промышленные товары, среди которых  были сапоги и фуфайки.

Были и другие преступления. Одно из них – убийство подростка, тело которого с перерезанным горлом было обнаружено в один из летних дней на дороге  между  Сурским и Дрожжановским районами. Прокуратурой района было  возбуждено уголовное дело, которое сразу же  Ульяновская областная прокуратура  взяла на особый контроль.   Личность убитого  установили быстро, и выяснилось, что на момент  убийства погибший был на мотоцикле марки «Минск», которого  на месте происшествия  не оказалось, что дало  основание выдвинуть одну из основных версий убийства  – с целью ограбления.

Все силы  личного состава  сурской милиции  были брошены на раскрытие  этого резонансного преступления.  В течение двух недель напряжённых  поисков  удалось найти очевидца, который в  день убийства видел  на схожем по приметам мотоцикле молодого парня. С его слов  был составлен  словесный портрет, по которому подозреваемый был найден и задержан. Им оказался житель одного из чувашских сёл. Следователем    прокуратуры был организован  выезд  с  арестованным  на место преступления для проведения следственного эксперимента, во время которого убийца предпринял попытку побега.  Для более точного  воспроизведения картины произошедшего один из   чиновников  из областной прокуратуры, явный дилетант в таких делах, дал указание милиционеру-конвоиру, к руке которого был пристёгнут  арестованный, отстегнуть наручники.  Не вняв  предостережениям  конвоира и присутствующих там работников уголовного розыска чиновник, употребив свою власть, заставил снять наручники. И как только они расстегнулись, убийца мгновенно,  не мешкая ни секунды,  резко рванул в сторону лесопосадки. Беглец стремительно удалялся, а впереди овраг и густой лес.

В  этот момент раздались выстрелы. Это стрелял  молодой оперативник уголовного розыска. Пуля, ранившая  беглеца в ногу, остановила его  всего в  нескольких шагах от спасительной лесопосадки. 

Болотные сапоги, мотоциклы и лошадь

Большое неудобство для оперативного решения служебных вопросов создавало  отсутствие   асфальтовых дорог во  многие деревни и сёла,  их большой территориальный разброс и  отдалённость от мест проживания участковых, а также отсутствие служебного транспорта. Особенно тяжело было добираться  до таких населённых пунктов во время весенней распутицы и осеннего бездорожья. Хорошо, если иногда  удавалось договориться с  председателем колхоза или директором совхоза, чтобы выдели какой-нибудь трактор или, на худой конец, лошадь. А так, в основном, в ходу был самый распространённый  «транспорт участкового» – свои ноги, обутые  в  резиновые болотные  сапоги.

Видеть  в  период непогоды участковых в   таких сапогах было привычным. И только в летнее время, в сухую погоду, они могли  объезжать свои «владения»  на  своих стальных «конях»-  милицейских  мотоциклах  марки «Урал».  Но помимо  «железных коней» был и настоящий    конь в транспортном арсенале участковых. Служебную лошадь по  кличке   Буян имел помощник участкового инспектора, старший прапорщик милиции Степан Алексеевич Галкин, обслуживавший Хмелёвский  участок. На нем и днём, и ночью, в любую погоду участковый без проблем  выезжал по служебным делам, и даже доставлял на  нём  правонарушителей в милицию.

Буян для Степана Алексеевича был не только  транспортным средством, он был верным другом, надёжным товарищем и напарником, с которым  бок о бок  они провели несколько лет.  Выйдя в отставку, Степан Алексеевич  ещё долго  рассказывал, как Буян, словно предчувствуя, что они расстаются навсегда, долго не давал надеть на себя уздечку и не  хотел выходить со двора, когда его  приехали забирать представители колхоза «Прогресс». «Словно дорогого и близкого человека я тогда  потерял», –  с  горечью вспоминал Степан Алексеевич.