Слава – на все времена

9 мая сурчане  отметили 78-ю годовщину Победы в Великой

Отечественной войне. Торжественное  мероприятие «Свято помним и чтим День Победы» прошло в центре поселка на площади у памятника погибшим воинам. Работали площадки и выставки, у памятника воинам-интернационалистам с концертной программой выступали дети.  

В торжественной части праздника выступили первый заместитель министра социального развития Ульяновской области  Дмитрий Владимирович Батраков, Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Гусейнов Гюльага Бакир оглы, глава администрации МО «Сурский район» Дмитрий Владимирович Колгин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Петрович Груздов, выпускник 11 класса Сурской средней школы, юнармеец Иван Кондратьев.

Д.В. Батраков зачитал поздравление губернатора Алексея Русских:

– День Победы – это особый праздник, который дорог и близок каждому из нас. Ведь нет такой семьи, которую бы Великая Отечественная война обошла стороной. Память о событиях тех лет мы бережно храним и передаём от поколения к поколению. И сегодня славные подвиги наших ветеранов помогают доблестным российским воинам эффективно выполнять боевые задачи в зоне проведения СВО. Дорогие наши ветераны! Долгих вам лет жизни и крепкого здоровья, мы сделаем всё, чтобы обеспечить вас заботой и вниманием. Низкий вам поклон! Желаю всем жителям Ульяновской области добра, благополучия и успехов во всех делах!

Д.В. Колгин поздравил ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей района с праздником, пожелал здоровья, благополучия, мирного неба и неиссякаемой веры в лучшее будущее России.

А.П. Груздов сказал что, победа советского народа вписана золотыми буквами в книгу Всемирной истории и будет жить в веках. 

Юнармеец И. Кондратьев сказал, что сегодня многие выпускники Сурской средней школы с честью продолжают дело ветеранов – защищают Родину. Память о подвиге наших дедов и прадедов будет всегда жить в памяти народа, и молодое поколение станет достойными защитниками своей Родины.

К подножью памятника погибшим воинам возложили гирлянду Славы и цветы. Там же прошла концертная театрализованная программа с участием солистов районного Дома культуры и ансамбля танца «Ассорти».     

Праздничное гуляние продолжилось вечером в парке культуры и отдыха концертной программой «Ликуй, победная весна!». В 22 часа на торгово-ярмарочной площади прогремели залпы праздничного салюта. 

А. СОБОЛЕВ. Фото автора.