Работники центров «Мои Документы» Ульяновской области знают более 350 услуг из самых разных сфер жизни: ЖКХ, социальной защиты, земельных отношений, природопользования и многих других. Поэтому им надо разбираться и находить решение вопросов по многим аспектам обращений заявителей. Руководитель группы Сурского МФЦ Светлана Миссаль пошла дальше, и помогает гражданам не только работая в МФЦ, но будучи ИТ-послом и финансовым консультантом.

«Все прекрасно знают, что специалисты МФЦ универсальные работники, всесторонне развиты, а если, что-то неизвестно или есть пробелы в познаниях – с удовольствием изучают и делятся с другими своими знаниями. Я тоже не исключение. Деятельность ИТ-посла и финансового консультанта тесно связана с работой в МФЦ, поскольку везде занимаюсь приближением услуг в электронном виде и популяризирую работу в ИТ-отрасли среди молодежи», – рассказала Светлана Миссаль.

Она уже 11 лет работает в МФЦ и стояла у истоков развития организации. Тогда специалисты ходили в сёлах по домам и рассказывали об услугах, которые предоставляются в МФЦ. И как тогда Светлана Миссаль просвещала людей о новых возможностях, так и сейчас, будучи финансовым консультантом и ИТ-послом, рассказывает о новых технологиях, уберегает от мошенников и помогает разобраться с личным кабинетом налогоплательщика.

Задачами ИТ-послов являются популяризация информационных технологий и цифровой экономики среди жителей и компаний, содействие развитию бизнеса в области ИТ. В районах Ульяновской области ИТ-послы проводят уроки безопасности и полезного интернета, дни открытых дверей по получению услуг в электронном виде, консультационно-обучающие занятия по компьютерной и информационной грамотности для населения.

Регулярно в центр приходят люди со своими проблемами, и специалисты каждому помогают в рамках свих компетенций и дают полную развернутую консультацию. Если же нужна помощь по порталу государственных услуг, то Светлана готова ответить на вопрос в любое время.

«Почему решила этим заниматься? Потому что это моя работа. Мы, как специалисты МФЦ, этим и занимаемся. Хочется отметить, что у нас в коллективе работают такие же идейные специалисты, которые всегда готовы помочь и довести начатое дело до финала. Коллективом помогаем распутывать сложные жизненные ситуации, а потом радуемся вместе с заявителями. Нам очень приятно видеть радость и блеск в глазах наших заявителей», – заключает Светлана Миссаль.