Каждый из нас хочет быть здоровым. В последние годы, не в последнюю очередь из-за желания противостоять пандемии, ульяновцы, как и все россияне, стали  больше внимания уделять собственному здоровью и, значит, заниматься спортом. Благо, в области сегодня создаются условия для занятия именно общедоступными оздоровительным дисциплинами: зарядкой, бегом, плаванием, ходьбой…

О том, как полюбить занятия физической культурой, мы разговариваем с деканом факультета физкультуры и реабилитации Ульяновского Государственного Университета Владимиром Вальцевым.

– Для меня здоровый образ жизни – это вопрос общей культуры человека. Недавно наш президент Владимир Путин высказал мысль, что необходимо создать систему, чтобы каждый человек учился самостоятельно заботиться о своем здоровье. Это значит получение необходимых навыков его поддержания. Прежде всего, важна двигательная активность. Необходимость движения заложена в нас изначально. По мнению академика Амосова,в понятии «здоровый образ жизни» есть четыре основных фактора: ограничение в питании (а мы слишком много кушаем), двигательная активность, закаливание и счастливая жизнь. Счастливая жизнь в данном случае – это гармония и красота, которую мы создаем вокруг себя, плюс – умение строить отношения. Наш великий писатель Федор Достоевский говорил, что красота спасет мир, и создание красоты вокруг себя – стройность мыслей, поступков, умение работать над собой, все это тоже составляющие здорового образа жизни.

– Владимир Владимирович, а вы зарядку делаете?

– Каждый день! Уверен, каждый человек должен делать зарядку ежедневно и в любых условиях, на улице, дома.  Я, к примеру, последнее время сам занимаюсь и всем рекомендую – и студентам, и посещая по области клубы активного долголетия – гимнастику на ходу. Это универсальная, эффективнейшая методика оздоровления. В двух словах раскрыть ее потенциал сложно, скажу только, что она включает в работу более 600 мышц, притом что любой спорт высших достижений заставляет работать 100-150 мышц. А для занятия этой гимнастикой необходим всего один квадратный метр. Идеально заниматься на ходу, конечно, на улице. Но если нет времени, то подойдет и любое помещение. Кроме того, в последнее время я много внимания уделяю ходьбе и бегу. Причем практикую скоростной бег. Хороший такой бег на выносливость.

– Встречаете на улицах незнакомых людей, занятых тем же самым?

– Приятно, что в последнее время таких людей на самом деле появляется все больше и больше. Приятно видеть ульяновцев, занимающихся спортом, будь то скандинавская ходьба или дворовый футбол. Особенно здорово видеть, когда в наши спортивные городки, на стадионы люди приходят семьями  и занимаются физкультурой. Пусть каждый своей, пусть с индивидуальной  нагрузкой, но вместе.  Сегодня понятно, что если создать условия, люди не прочь заняться собственным здоровьем. Отрадно, что такие условия в нашей области создаются. 

– Можете привести пример вашего знакомого, кто пришел к занятиям физкультурой и полностью изменил свою жизнь?

– Федор Геннадьевич Самсонов, директор школы туризма. Летом был в глухой забайкальской тайге. До этого только непогода помешала ему подняться на Эльбрус. Он отработал такую систему питания, что по нему стали сразу видны результаты. В общем, человек стремится совершенствоваться.

– Когда вы поняли, что без спорта жизни в принципе нет?

– В детстве активность, иногда даже излишняя, заложена в самом организме, и я, конечно, не был исключением. Потом серьезные занятия спортом – самбо, дзюдо. Учась в аспирантуре, я познакомился с ребятами из Белгорода, которые все общежитие центрального института физической культуры «заразили» системой закалки Иванова.

Понимаете, любой вид двигательной деятельности делает человека волевым и сильным. А главное, это «заразно». Люди начинают ходить в бассейн, потом приводят своих родных, там знакомятся с другими семьями, и начинают вместе ходить в походы, и так далее… Есть у занятий спортом эдакий положительный «вирус». Его просто необходимо максимально распространять.

Человек должен каждый день преодолевать себя. Это одновременно и стимул к здоровому образу жизни, и его смысл. Нельзя лежать на диване. Есть понятия лень и воля. Когда перевешивает лень, мы лежим на диване, когда воля – мы действуем. Поверьте, истинный комфорт – это получать удовольствие через преодоление себя, которое и делает нас человеком. То есть, вышли – пробежались, вышли – поиграли, вышли – поборолись. В итоге, у нас появляется положительная энергия, которой хватает на семью, на любимую работу, на новые занятия спортом. 

Но есть один большой вопрос: сколько конкретно человеку нужно пройти, пробежать, поднять тяжестей, и когда вовремя остановиться? Это вопрос просветительской работы. Мы очень много встречаемся с людьми, рассказываем о самоконтроле, о правильной восстановительной работе и так далее.

– Ваш факультет готовит специалистов, продвигающих ЗОЖ?

– Конечно. Но такими специалистами могут стать врачи, учителя, да кто угодно из тех, кто сам активно занимается спортом и получает ту самую энергию, которой хочется поделиться. Здесь важен дух человека. 

– Вы еще и председатель областной федерации холодового плавания. Как заставить себя войти в прорубь?

– Ну, зачем сразу в прорубь? Если мы говорим о здоровом образе жизни, то у каждого свои предпочтения. Кому-то больше понравится просто ходить, кому-то – закаливаться, ну а кому-то, возможно, и в прорубь.

– Как вы считаете, работают ли обещания заняться спортом в ближайший понедельник?

– Сегодня. Я считаю, нужно начинать сегодня, сейчас. Встал – и пошел.  А еще лучше, это надо было сделать вчера.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ульяновцы приняли участие во Всероссийском форуме по общественному здоровью, прошедшем 27 октября.

В его рамках прошли более 20 дискуссий и круглых столов по темам здорового долголетия, здорового питания и многим другим.