17 декабря в спортивном комплексе  «Эверест» прошли соревнования по пауэрлифтингу в упражнении «становая тяга», посвященные памяти сурчанина Алексея Суркова, погибшего в СВО на Украине.

В турнире принимали участие спорт-смены из Ульяновска, Алатыря, р.п. Вешкайма и воспитанники спортивного комплекса «Эверест». По итогам соревнований в   весовой категории до 60 килограмм первое и второе место разделили сурчане. С результатом 110 килограмм первое место у Кирилла Кирилина, второе место занял Дмитрий Святкин. Он показал такой же результат, но проиграл из-за того, что его вес оказался больше, чем у соперника. В весовой категории до 70 кг первое и второе место также у сурчан. Победителем стал Денис Кузенков с результатом 150 килограмм, второе место у Данила Грачёва. Его результат – 135 килограмм. Третье место занял спортсмен из Вешкаймы – Михаил Першин с результатом 130 килограмм.  В категории до 80 килограмм призерами также стали сурчане. С результатом 140 килограмм победил Роман Кирюхин. На второй ступени пьедестала –  Александр Седов  с результатом 110 килограмм. Упорная борьба  развернулась между спортсменами в категориях до 90 и свыше 90 килограмм.

В категории до 90 килограмм лучшим стал спортсмен из Вешкаймы Николай Медведев.  Его результат – 220 килограмм. Второе и третье место разделили сурчане.  Артем Головин занял второе место  с результатом 170 килограмм. Третье место   у Дениса Липатова – 130 килограмм.  В самой тяжелой весовой категории свыше 90 килограмм   чемпионом стал Мансур Камаев из Алатыря. Он вытянул  200 килограмм. Второе место занял сурчанин Никита Прокофьев   с результатом 170 килограмм.  На третьем месте – Кирилл Максимов из Ульяновска. Он потянул 160 килограмм.  Хочется отметить, что Медведев, Камаев, Круглов и Максимов – это бывшие воспитанники сурской секции пауэрлифтинга  и отрадно, что проживая в других регионах и городах,  они не изменяют традициям и продолжают развивать любимый вид спорта. Организаторы и участники соревнований благодарят администрацию МО «Сурский район», за оказанную материальную помощь  в изготовлении специальных медалей и грамот.

С. МАКАРОВ, тренер секции пауэрлифтинга спортивного комплекса «Эверест», мастер спорта России.