«Мороз и солнце – день чудесный», эта строчка классика была очень актуальна 10 февраля, в день проведения районного этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024».

Проходила она в райцентре, на территории центра бокса и пауэрлифтинга «Эверест». В этом году «Лыжня России» прошла в 42-й раз! В нашем районе она проводится ежегодно с 2006 года и  является самым массовым зимним спортивным праздником. С каждым годом все больше приверженцев активного отдыха принимают в ней участие.  Наряду  со спорт сменами на старт вышли любители лыж: дети и взрослые,  школьники,  представители общественности, ветераны спорта, целые семьи.

В двенадцати  массовых забегах участвовали 120 человек.  Утренний двадцатиградусный мороз  внес свои коррективы, старт гонки был перенесен на час позже. Но разве это помеха  лыжникам! Боевой настрой участников  был на высоте. Можно было согреться и переодеться перед выходом на старт в теплой раздевалке, а после лыжни – выпить   горячего чая на морозце и подкрепиться пирожком.

Все участники соревнований были настроены на победу и с нетерпением ожидали старта. И вот в полдень объявлено общее построение. Присутствующих  поприветствовал,  поздравил со спортивным праздником и сказал слова благодарности за активность и приверженность здоровому образу жизни  глава районной администрации Д.В. Колгин.

Соревнования проводились в несколько забегов по возрастным группам. Судили их и распределяли призовые места тренеры ДЮСШ. Отличительной особенностью этого года было то, что победители забегов не томились в ожидании общего награждения в конце, их  награждали сразу после финиша.

Первыми на дистанцию вышли  самые маленькие участники соревнований – дошколята. Самому юному участнику гонки Артему Морозову всего три годика. Первыми на ступени пьедестала поднялись Кирилл Фролов и Настя Мигунова, которые заняли первое место, Варя Юдичева (второе место).

Далее поочередно стартовали школьники. Первоклассников было всего двое – Артем Филиппов и Лера Лобанова. Они оба стали победителями. В забеге учащихся вторых классов среди девочек на первом месте Олеся Фомина, на втором – Александра Аксенова. У мальчиков на первом месте Денис Брыкин, на втором – Артем Гаврилин, на третьем – Данила Вавилов. В забеге учащихся третьих классов участвовала одна девочка – Алина Мальцева. Она и стала победительницей. А среди мальчиков показал хорошую технику и занял первое место Олег Митрофанов. Второе место у Владислава Алексеева, на третьем месте – Николай Куликов.

Начиная с четвертого класса, участников забегов значительно прибавилось. Среди девочек места распределились следующим образом: первое место заняла  Мария Митрофанова, второе – Маргарита Гостяева, третье – Анастасия Малышева. Среди мальчиков на первую ступень пьедестала поднялся Илья Гришин, на вторую – Валерий Илькин, на третью – Степан Ертушов.

2024 год объявлен Годом семьи, когда особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей. В этом году «Лыжня России» прошла во многом как семейный праздник, ведь в забеге приняли участие десять семей нашего района в полном составе,  а это 36 человек. Они на личном примере показали активность, сплоченность и крепкую семейную дружбу.  Это семьи Алексеевых и Митрофановых из Чеботаевки,  Салазановых из совхоза «Сурский»,  Вавиловых и Аксеновых из Выползово, Петровых из Кезьмино,  Илькиных из Лебедевки, Казаковых из Красной Яклы,  Лушиных из Хмелевки, и семья Груздовых из райцентра.  Участники семейного забега в один голос говорили, что для них очень важно сообща участвовать в таких массовых спортивных мероприятиях, это очень сплачивает. Необходимо, чтобы дети с малых лет окунулись в атмосферу большого спортивного праздника и увидели, что спорт – это масса позитивных эмоций, огромный круг друзей и единомышленников. В это день на лыжне участие было важнее побед.

После семейного забега на лыжню вновь вышли школьники, учащиеся 5-6 классов. Первое место среди девочек в этом забеге заняла Аделина Абдулхаева, второе – Дарья Морозова, третье – Екатерина Морозова. Среди мальчиков первым пришел к финишу Федор Прокофьев, вторым – Глеб Башилов, третьим – Константин Казаков. Интересным был забег учащихся 7-8 классов. Среди девочек первое место заняла Екатерина Саяпова, второе – Варвара Шманатова, третье – Анна Шигаева. Среди мальчиков лучшим был Иван Буров, на втором месте – Егор Киселев, на третьем – Сергей Груздов.

В заключительном забеге школьников соревновались ученики 9-11 классов. Первое место среди девушек заняла Виктория Земскова, второе – Милена Шаталкина. Среди юношей на первом месте Михаил Дырдов, на втором – Евгений Казаков, на третьем – Кирилл Митрофанов.

После забегов школьников начались забеги по возрастным группам. В возрастной группе от 19 до 35 лет среди женщин лучшей была Татьяна Панкова. Второе место у Екатерины Мироновой. У мужчин победителем гонки стал Сергей Жирнов. На втором месте Николай Мартьянов. В забеге возрастной группы от 36 до 55 лет среди женщин победила Лариса Карякина. На втором месте Ольга Терентьева, на третьем – Александра Осипова. Завершили лыжную гонку представители возрастной категории 56 и старше. Среди женщин первой  финишировала Альбина Никитина, второй к финишу пришла Елена Куклева.  У мужчин первую ступень пьедестала занял Виктор Никитин, вторую – Вениамин Макаров,  третье место у Юрия Булганина.

По итогам лыжной гонки   всем победителям, занявшим первое, второе и третье призовые места были вручены медали, грамоты и  вымпелы с атрибутикой «Лыжня России-2024».

Но все же самый большой рекорд массовой лыжной гонки «Лыжня России» – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои возможности на пути к спортивным вершинам. Праздник, действительно, получился ярким и эмоциональным. «Лыжня России» объединила  сурчан разных возрастов, профессий и увлечений в стремлении к спорту, к здоровому образу жизни. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни не только  страны, региона, но и нашего района.