20 марта в актовом зале Сурской средней школы прошел районный этап областного конкурса «Семья года-2024».

 Организаторы районного этапа – Центр «Семья».  Изначально к участию в конкурсе  готовились четыре семьи, они прислали заявки на участие и свое портфолио, но в силу определенных обстоятельств две семьи не смогли приехать.

В жюри  вошли начальник районного отделения соцзащиты населения Наталья Семеновна Мартьянова, директор школы Елена Валерьевна Гордеева,  художественный руководитель РДК Татьяна Петровна Луткова и ответственный секретарь конкурсной комиссии Наталья Евгеньевна Васина.

Участвовали  многодетная семья из Архангельского – Пресняковы Федор и Елена, которые воспитывают троих детей: дочь Алину и сыновей Дмитрия и Ивана, и семья Николая Титова и Яны Мансуровой из Болтаевки, которые воспитывают дочку Ярославу и сына Всеволода.

Конкурс состоял из трех этапов, самым трогательным из которых был «Визитная карточка».   Пресняковы дружно исполнили замечательную песню о семье, сопроводили выступление видеопрезентацией. Меня, как гостя этого мероприятия, особенно тронуло выступление Николая и Яны. Николай рассказал немного о своей семье, о том, как они переехали из города в Болтаевку, подчеркнув, что для Яны, которая больна ДЦП,  жизнь в сельской местности очень важна.

«В городе для меня очень опасно, – сказала Яна. – А в деревне есть куда выйти, есть свежий воздух. Я каждый день гуляю по несколько километров, а летом – купаюсь в Суре».

«О том, как мы познакомились, Яна написала целое художественное произведение», – улыбнулся Николай.

И действительно, эта семья уже давно почти у каждого на слуху, они не раз становились героями наших публикаций: Яна – член литературного объединения «Промзинские слоги»,  пишет стихи и рисует картины ногами, а Николай, который своими руками построил для семьи дом, – главная опора и поддержка для супруги и детей.

Присутствующим показали видео, на котором запечатлены моменты жизни семьи: вот папа играет с детьми, вот Яна занимается творчеством. Видео сопровождалось новым стихотворением, которое написала Яна.  В нем она выразила всю горечь и боль о своей нелегкой судьбе, несмотря на которую она не унывает и, «в сухом остатке», счастлива. Думаю, этот стих не оставил равнодушными никого.  .

…Если выбор дадут мне звёзды,

Рисовать или быть здоровой,

Позабыть все стихи и прозу, –

В тот же миг предпочту второе.

 Обе семьи выступили достойно, но с разницей всего в два балла победителем районного этапа конкурса стала семья Николая и Яны. Именно они будут представлять наш район на областном этапе конкурса, который пройдет в Ульяновске. Е. АНТОНОВА.