Стало уже доброй традицией ежегодно 4 ноября отмечать в Луганской Народной Республике государственный праздник – День народного единства. Для нашей Республики этот день особенный. Её жители доказали единство и сплоченность не только летом 2014 года, защищая свой родной край, но и сегодня, с оружием в руках бойцы Народной Милиции Луганской Народной Республики вместе с российской армией изгоняют нацистов из наших городов и сел. Они сражаются не только за Донбасс, но и за безопасность большой России. 30 сентября мы вернулись домой, мы стали частью великой России! День народного единства – это праздник дружбы и единения, праздник любви и веры, гордости за свою Родину!
Сегодня в зрительном зале Лутугинского районного Дома культуры им.Т.Г.Шевченко прошёл торжественный концерт, посвящённый празднику Дню народного единства.
На мероприятии присутствовали почётные гости: Глава Администрации Лутугинского района Евгений Николаевич Бондарь и  Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова. Они поздравили всех с праздником, пожелали мира, добра и благополучия, счастья каждой семье, а нашей общей родине – России,  нашей Лутугинщине – развития и новых побед.
–  Хотелось бы отметить, что впервые праздник Дня народного единства, мы празднуем в статусе региона Российской Федерации и под гимн Российской Федерации, к этому мы шли долгих 8 лет. День народного единства объединяет все регионы Российской Федерации, не смотря на различия в вероисповедании и образе жизни. Сегодня к нам приехали наши друзья из Ульяновской области и это еще раз подтверждает постулат «своих не бросаем». Всем присутствующим хотелось бы пожелать мира, чтобы наших регионов никогда более не касалась война, здоровья, удачи и всего самого наилучшего, – отметил руководитель Лутугинского района Евгений Бондарь.
 – Так пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших русских традиций – патриотизма, взаимопомощи и единения! Станет праздником доброты, великодушия и заботы, поможет воплощению в жизнь достойных помыслов об укреплении родного края и всей многонациональной России! Желаю нам всем скорейшего  мира, добра, счастья и благополучия, – пожелал он.
Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова зачитала поздравительный адрес для жителей Лутугинского района от Губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских.
– Дорогие друзья, от имени государственной власти Ульяновской области, от лица жителей нашего региона, а также от себя лично поздравляю вас с Днем народного единства, одним из главных государственных праздников современной России. Этот день является воплощением нашей многовековой национальной идеи. Она заключается в стремлении к единству и братскому союзу всех людей, поколений и народов, проживающих на территории нашей бескрайней Родины. Эту идею мы унаследовали от своих Великих предшественников, которые ценой невероятных усилий, крови и пота собирали воедино наши земли, обустраивали и защищали Отечество, отдавали свои жизни ради его свободы и независимости. Именно единство и беззаветная любовь к Родине стали основой великих достижений наших предков, именно они являются залогом современных и будущих успехов жителей Луганской Народной Республики, других регионов России и всего нашего государства. Мы очень рады, что отныне будем отмечать День народного единства вместе с вами, вместе с вами справляться со всеми испытаниями и в одном строю, плечом к плечу одерживать победы. <…> Желаю всем здоровья и тепла, успехов и благополучия, а самое главное мира, добра и счастья. С праздником, с Днем народного единства, –  говорится в поздравительном адресе.
В торжественном концерте приняли участие творческие коллективы районного Дома культуры и гости из Ульяновска – Государственный ансамбль песни и танца «Волга» им. В.А. Ионова.
В ходе мероприятия зрители увидели самые яркие концертные номера. Особый колорит в праздничный концерт внесли гости. Коллектив «Волга» подарил зрителям теплые, задушевные песни: «Наша Волга», «Из-за острова на стрежень», «Ах, Настасья», «Вдоль по питерской», «Русские края», «Белый тополь, белый клен», «Выйду на улицу», «В тихую, лунную ночку». Эти песни наполнили  зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество.
В завершении торжественного мероприятия Глава Лутугинщины Евгений Бондарь вручил  Благодарственное письмо артистам из Ульяновска за высокое исполнительское мастерство, талантливое выступление, весомый вклад в развитие межрегионального сотрудничества и духовной культуры, высокий профессиональный уровень, творческую инициативу и верность ценностям искусства. А руководитель делегации Ульяновской области Евгения Сидорова передала  подарки, которые прислали для воспитанников Лутугинской музыкальной школы им. А.П.Тертычного работники учреждений культуры Ульяновской области.
Зрители, пришедшие на концерт, получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.