6 марта исполнилось 50 лет со дня создания первых отрядов юных инспекторов дорожного движения. Школьники изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие в проведении различных социально значимых акций и кампаний, оказывают сотрудникам Госавтоинспекции значимую помощь и поддержку в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасного поведения на дорогах.

10 марта в Сурской средней школе врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» старший лейтенант полиции И.Н. Колотилин совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения «Светофор» среди учащихся начальных классов, провели общеобластное профилактическое мероприятие «ЮИД на страже дорожной безопасности стоит!», направленное на популяризацию движения ЮИД в Ульяновской области.  

Активисты ЮИДовского движения «Светофор» и автоинспектор обучили школьников правилам перехода через регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, рассказали о правилах передвижения на велосипеде, самокате, гироскутере и других средствах индивидуальной мобильности.

В рамках мероприятия особое внимание сотрудник полиции обратил на наличие световозвращающих элементов на одежде детей, обязательных при нахождении на улице в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.