В былые годы в каждом предприятии района был свой клуб,  где проходили все торжественные мероприятия, собрания и праздничные концерты. Это были помещения со зрительным залом примерно на 50 мест, сценой и, конечно же, трибуной для докладчика. При необходимости зрительный зал переоборудовался в танцплощадку для проведения танцевальных вечеров, новогодних бал-маскарадов.

Такие клубы были в литейно-механическом заводе, на швейной фабрике, пенькозаводе, в «Сельхозхимии», «Транссельхозтехнике» и других предприятиях поселка.

На сцене клуба выступали, как правило, самодеятельные артисты, отобранные из работников предприятия. В каждом клубе были свои таланты – солисты, дуэты, вокальные группы. На крупных предприятиях были сформированы даже хоровые коллективы. Ежегодно проходил фестиваль производственных самодеятельных коллективов, приуроченный к Дню Победы, на нем проходил отбор лучших исполнителей, многие из которых впоследствии перешли на сцену районного Дома культуры. 

Этот снимок сделан в 70-е годы. На фото участники художественной самодеятельности Сурской швейной фабрики. Верхний ряд (слева направо): Валентина Шигаева, Анна Холмецкая   (музыкальный руководитель), Евгений Кураколов, Нина Еремина, Лидия Голубина. Нижний ряд: Виктор Губин, Лидия Ертушова, Николай Буслаев (баянист), Ираида Басманова.